top of page
DIEGO CREMONESI
Mirar ahora

DIEGO CREMONESI

SERIES / MINISERIES

2021 “Entre hombres”, Dir Pablo Fendrik - HBO 

2019 "El Marginal 3", Dir. Alejandro Ciancio – Tv Pública / NETFLIX

2019 “Monzón”, Dir. Jesús Braseras - Turner - Space / NETFLIX

2018 "El Marginal 2", Dir. Adrián Caetano / Alejandro Ciancio – Tv Pública / NETFLIX

2016 “Jardín de bronce”, Dir. Pablo Fendrik - HBO

2016 “Nafta súper / la serie”,  Dir. Nicanor Loretti, Turner - Space

TEATRO

2015/2019 “Artaud”, Sergio Boris. actor y co-autor

2011/2014 “No soy un caballo”, Eduardo Perez Winter

2011/2020 “Paco Rimenver, el Youman Númerosuno!”,  actuación, dirección y producción Diego Cremonesi (unipersonal humorístico musical)

2013 “Habla el tarot”, de Alejandro Jorodowsky , Dir. Martín Policastro

2010/2012 “Solos”, Alejandro Catalán

2004/2010 “Los Rimenver inconciert”, café concert actor y  co-autor

2005/2007 “Soderia Espósito”, José Cannevaro, Hernán Tomeo y Lucas Finocchi

2003/2004  “Ensayo sobre una imagen”, Blas Arrese Igor

2002 “La muy excelente y tan lamentable tragedia de Romeo y Julieta” Cynthia Pierce

CINE

2020 “Crímenes de familia”. Sebastián Schindel - NETFLIX

2020 “Chau Buenos Aires”, Germán Krall

2019 “El largo viaje de Alejandro Bordón”, Marcelo Goyeneche

2019 “Al tercer día”, Daniel de la Vega

2019 “Karnawall” o “Los días según ellos”, Juan Pablo Félix

2019 “Angélica”, Delfina Castagnino.

2018 “Una tumba para tres” Mariano Cattáneo

2018 “Devoto”, Martín Basterretche

2018 “La afinadora de árboles”, Natalia Smirnoff.

2018 “El potro, lo mejor del amor”, Lorena Muñoz

2018 “La sabiduría”, Eduardo Pinto.

2018 “Rojo”, Dir. Benjamín Naishtat  

2017 “Gracias gauchito”, Cristian Jure

2017 “Pistolero”, Nicolás Galvagno

2016 “Punto muerto”, Daniel de la Vega

2016 “Invisible”, Pablo Giorgelli

2016 “Gilda, no me arrepiento de este amor”, Lorena Muñoz

2016 “Los últimos”, Nicolás Puenzo

2015 “Kryptonita”, Nicanor Loretti.

2013 “Socios por accidente”, Nicanor Loretti y Fabián Forte

2013 “Alta cumbia”, Cristian Jure.

2012 “La Corporación”, Fabián Forte

2010 “Penumbra”, Adrián y Ramiro García Bogliano

2009 “Masacre esta noche”, Adriàn y Ramiro Garcìa Bogliano

2007 “Aguas verdes”, Mariano de Rosa

 

Cortometrajes/Mediometrajes

 

2019 “Pinball”, Nicanor Loretti , Festival internacional Mar del Plata 2019

2018 “El halcon” (box), Fernando Caruso, Inca, Enerc (selección “Marche du film” Festival de Cannes 2020)

2014“Las variaciones de López”, mediometraje 30 min , Pablo Parra.  Nominado mejor cortometraje premios Cóndor de Plata 2016

2013 “El desafío”, Andrés Ernesto Arduin, “Historias breves 8”,  Incaa

2011 “El orden”, mediometraje de 30 min , Victoria Andino. coguionista

2010 “Cenizas” Qwenn Joyaux, “Historias breves 7”, Incaa

2007 “Cabuleros”, Damián Scippioli . Inca/Enerc cortometraje en 16mm

2005 “Otis”, Victoria Andino Inca/Enerc. Festival Internacional Bodeaux 2005