ROBERTO CATARINEU

TEATRO

2019                     “Una vez en la vida” -  Dir. Julio Panno                                                 

2017/18               “Vivitos y Coleando II” -  Dir. Manuel Gonzalez Gil

2017                     “Sugar” - Dir. Arturo Puig

2016                     “El Club de los Estafadores” -  Dir. Daniel Casablanca

2015/16               “Vivitos y Coleando” -  Dir. Manuel González Gil

2015                     “Historias de Diván” - Dir. Charly Nieto

2014                     “Desde el  Jardín” -  Dir. Eduardo Lamoglia

2013/14               “Vale Todo” de Cole Porter  -  Dir. Alejandro Tantanian

2013                     “Danza de verano” - Dir. Jorge Azurmendi

2012                     “Las Brujas de Salem” de Arthur Miller - Dir. Marcelo Cosentino

2011/12               “Cuando Harry conoció a Sally” -  Dir. Manuel González Gil

2010                     “Payasos en Banda” -  Dir. José Páez Toledo

2008                     “Divas” - Dir. José María Paolantonio

2006/07              “Mamá” - Dir. Carlos Olivieri

2006                     “Esta noche no querida” -  Dir. Carlos Evaristo

2005                     “Sueño de una Noche de Verano” de W. Shakespeare - Dir. Alicia Zanca

2004                     “Pinocho” -  Dir. Eduardo Gondell

2004                     “Aplausos” -  Dir. Alicia Zanca

2003/04              “Paradero desconocido” -  Dir. Lía Jelín

2003                     “El principito” - Dir. José Luis Mazza

2000                     “Alarma” - Dir. David Grindley

1999                     “Once corazones” - Dir. Rubens Correa

1998                     “Hotel Oasis” – Dir. Hugo Midón

1997                     “La importancia de ser ladrón” -  Dir. Javier Portales

1996                     “La esperada” de R. Catarineu  -  Dir. R. Catarineu y Héctor Malamud

1995                     “Taxi” -  Dir. Carlos Moreno

1994                     “Madera de reyes” de Henrik Ibsen - Dir. Augusto Fernández

1994                     “Rebelión en la granja” -  Dir. Víctor Laplace

1993                     “Intrusos” - Dir. Mario Morgan

1991/92               “Vivitos y Coleando II” -  Dir. Hugo Midón

1991                      “El humor en tiempos de bronca” -  Dir. Paco Hasse

1990/91               “Extraña pareja femenina” -  Dir. Carlos Moreno

1989/90              “Vivitos y Coleando” -  Dir. Hugo Midón

1989                     “Yo y mi chica” -  Dir. Lito Cruz

1986//88             “Sugar” -  Dir. Mario Morgan

1984                      “Lo que vio el mayordomo”- Dir. Norma Aleandro

1983/86               “Narices”  - Dir. Hugo Midón

1983                     “Concierto de aniversario” (Teatro Abierto) - Dir. Sergio Renán

1980/81              “El show de la Rosetto” – Dir. Cecilia Rosetto

1980                     “El imaginario” -  Dir. Hugo Midón

1974                      “Los Diarios” (Lawn Tennis Club) – Dir. Ángel Elizondo

1973/74              “Donald Sol y Luna” – Dir. Roi Escudero

1971                      “Folklore de Rancho y Rascacielo” – Dir. Leda Valladares

CINE

2016                      “Campaña AntiArgentina” – Dir. Alejandro Parisow

2015                      “Showroom” – Dir. Fernando Molnar

2004                      “Tiovivo c. 1950” en España – Dir. José Luis Garci

2004                      “Dos Ilusiones” – Dir. Martín Lobo

2003                      “Un Hijo Genial” – Dir. José Luis Massa

2002                      “Apasionados” – Dir. Juan José Jusid

1999                      “La Muerte y La Brújula” – Jorge Leandro Colas

1989                      “Pipo y Los Cazadores” – Dir. Mario Mittelman

1989                      “La Eterna Sonrisa de New Jersey” con Daniel Day Lewis – Dir. Carlos Sorín

1986                      “Pinocho” de Hugo Midón – Dir. Alejandro Malowicki

1984                      “Barbarian Queen” para Estados Unidos – Dir. Héctor Olivera

1983                      “Espérame Mucho” - Dir. Juan José Jusid

1981                      “De la Misteriosa Buenos Aires” - Alberto Fisherman

TELEVISIÓN

2018                     “Según Roxy” -  Televisión Pública

2016                     “Loco Por Vos” – Telefe

2011                      “Los únicos” -  Canal 13

2010                     “Guita facial” – Telefe

2008                     “La maga y el Camino Dorado” - Nickelodeon

2008                     “Aquí no hay quien viva” -  Telefe

2008                     “Bella y Bestia” - Telefe

2007                      “Amas de casa desesperadas”-  Canal RCN de Colombia

2007                      “Los cuentos de Fontanarrosa, Testimonio T” - Canal 7

2006                      “El Refugio” – Canal 13

2006                      “Bailando por un Sueño” – Canal 13

2005                      “30 segundos de fama (Videomatch)” – Canal 13

2005                     “Sin Código” -  Canal 13

2005                      “Amor mío” - Telefe

2005                     “Quien es el jefe” - Telefe

2005                     “Floricienta” -  Canal 13

2004                     “5° Mandamiento” -  Canal 7

2003                      “Son amores” -  Canal 13

2002                     “Los simuladores” -  Telefe

2001                     “Yago” -  Telefe

1999                      “La mujer del presidente” -  Telefe

1998                      “La condena de Gabriel Doyle” – Canal 9

1998                      “Mi adorable marcianita” – Canal 9

1997                      “Socios y más” – Canal 13

1996                      “De poeta y de loco” – Canal 13

1996                      “El show de Mareco” – Canal 13

1994/95               “Nueve lunas” – Canal 13

1994                      “Un hermano es un hermano” – Telefe

1993/94               “La cosquilla” – América Televisión de Perú

1993                      “Good show” - Telefe

1992                      “Tato de américa” – Canal 13

1992                      “Mi otro yo” – Canal 13

1991                      “Amigos son los amigos” - Telefe

1990/93               “La banda del Golden Rocket” – Canal 13

1989                      “Vivitos y Coleando” - ATC

1988                      “El Gran Club” - ATC

1987/88               “Badía y compañía” – Canal 13

1983/84               “Mesa de noticias” - ATC

1980/82               “Espectaculares de ATC” - ATC

1978                      “Esta noche fiesta”- Canal  13 de Chile

1966                      “Ritmo y Juventud” – Canal  11

1965                      “Venga y Triunfe” – Canal 11

 

PUBLICIDAD  Y JINGLES

“Frenchitas”

“Papas fritas Kellog’s”

“Resero Blanco Sanjuanino”

“Wellapon”

“Yoghurisimo”

“Cinzano”

Entre muchos otros.

 

CAFÉ – CONCERT

2018                      “Cata Frag” en Notorius.

2015                      “Cata Frag” en Pista Urbana.

2015                      “Canta Rineu” en Pista Urbana.

2014                     “Canta Rineu” en La Biblioteca Café.

2012                      “Canta Rineu” en  Clásica y Moderna.

2010                      “Canta Rineu” en la Amia.

2008/13               “Canta Rineu”  en  Jazz y Pop.

1997                      “La Banda y Compañía” en el Hotel Bauen.

1992                      “Damas y Caballeros” en el Hotel Elevage.

1976/77              “La Noche de la Ciudad”.

1975                      “Uno a querer” con Carlos Perciavalle.

1974                      “Tres hombres para el show” con Raymundo Soto,  Jorge Shusheim y Horacio Molina en “La Fusa”.

 

DISCOGRAFÍA

2015                      “Aire de Familia” – Bibi Albert y Pepo Lapouble (Participación)

2004                      “Las Estrellas No Solo Brillan en el Cielo” – Casa del Teatro (Participación)

2004                      “Pinocho” – Eduardo Frigerio

2003                      “El Principito” – Eduardo Frigerio y Oscar Mediavilla

1998                      “Hotel Oasis” – Hugo Midon y Carlos Gianni

1998                      “Tango a Destiempo” – Rodolfo Alchourron (Participación)

1992                      “Vivitos y Coleando II” - Hugo Midon y Carlos Gianni

1991                      “Grito en el Cielo” Vol.1 con Leda Valladares (Participación)

1991                      “Grieto en el Cielo” Vol.2 con Leda Valladares (Participación)

1990                      “Vivitos y Coleando” - Hugo Midon y Carlos Gianni

1989                      “Manos a la Obra” - Hugo Midon y Carlos Gianni

1984                      “Narices” - Hugo Midon y Carlos Gianni

1981                      “El Imaginario” - Hugo Midon y Carlos Gianni

1978                      “Cantando Sobre la Mesa” - Hugo Midon y Carlos Gianni

1975                      “Folklore de Rancho” – Cuarteto Kabrakán

1974                      “Donald Sol y Luna” - RCA Victor

1970                      “La Vuelta Manzana” - Hugo Midon y Carlos Gianni

1970                      “Folfklore de Rascacielo” – Cuarteto Kabrakán

 

 

NOMINACIONES Y PREMIOS

2019      MEJOR ACTOR DE REPARTO. Premio Hugo por “Una Vez en la Vida”.

2017      PREMIO ATINA A LA TRAYECTORIA.

2016      PREMIO CARLOS A LA TRAYECTORIA.

2015      PREMIO HUGO A LA TRAYECTORIA.

2015      MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL. Premio Hugo por “Vivitos y Coleando”.

2012      MEJOR ACTOR DE REPARTO. Premio Carlos por “Cuando Harry Conoció a Sally”.

2011      MEJOR ACTOR DE REPARTO. Premio ACE por “Cuando Harry Conoció a Sally”.

2011      MEJOR ACTOR DE REPARTO. Premio Estrella de Mar por “Cuando Harry Conoció a Sally”.

2008     MEJOR ACTOR DE REPARTO. Premio Estrella de Mar por “Divas”.

2007     MEJOR ACTOR DE REPARTO. Premio Estrella de Mar por “Mamá”.

1994     MEJOR ACTOR DE REPARTO. Premio ACE  por  “Madera de Reyes”.

1988     MEJOR ACTOR DE REPARTO. Premio Estrella de Mar por “Sugar”.

1981      REVELACIÓN MASCULINA. Premio Estrella de Mar  por “El show de la Rosetto”.

 

 

ESTUDIOS

Seminario de Actuación con Augusto Fernández.

Tap con María Amuchastegui y Clara Terán.

Danza con Doris Petroni, Freddy Romero, Margarita Bali y Ricardo Rivas.

Canto y técnica vocal con Alicia Susini.

Seminario de actuación con David Amitin.

Seminario de actuación con Lito Cruz.

Mimo, pantomima y expresión corporal con Ángel Elizondo

1975/77    Título de grado en la carrera de Musicoterpia en la Universidad del Salvador.

1967/69    Carrera de Musicología en la Universidad Católica Argentina.

1965           Título de bachiller en el Colegio Marianista de la Ciudad de Buenos Aires.

 

IDIOMAS

Inglés Perfecto

  • Black Instagram Icon

© 2020  Alejandro Vannelli - Representante Artístico