© 2019  Alejandro Vannelli - Representante Artístico

PAULA BRASCA

TEATRO


2016 “Si No te Veo, Felices Fiestas”, Dir. Pablo Bellocchio.
2016 “MSU”, Dir. Román Podolsky.
2014/15 “Medea del Olimar” de Mariana Percovich, Dir. Román Podolsky.
2009 “Ya no Contagio”, escrita y dirigida por Ezequiel de Almeida.
2008 “Doctor Otroba”, escrita y dirigida por Ezequiel de Almeida.
2004 “Cosas lindas”, escrita y dirigida Santiago Calvo
2002 “Fotomatón” de Gustavo Ott, Dir. por Julia Guzzo.
2001 “El Acompañamiento” de Carlos Gorostiza, Dir. Micaela Tylesman.
2001 “The Boyfriend”, Dir. James Murray.
2000 “Fando y Lis” de Fernando Arrabal, Dir. Roberto Aguirre.
2000 “Una Noche con el Sr. Magnus e Hijos” de Ricardo Monti, Dir. Roberto Aguirre.
2000 “Buenos Aires, Buenos Aires” de Julio Cortázar, Dir. Silvia Piccoli.
2000 “Oliver!”, de Lionel Bart, Dir. James Murray
1999 “El Reñidero” de Sergio De Cecco, Dir. Roberto Aguirre.
1999 “42ND Street”, Dir. James Murray
1998 “Convivencia Femenina” de Oscar Viale, Dir. Silvia Piccoli.
1998 “Grease”, de Jim Jacobs y Warren Casey, Dir. Laura Bordalejo.
1997 “Willow´s Wish”, escrita y dirigida por Laura Bordalejo.
1996 “The Jungle Book”, Dir. Laura Bordalejo.
1995 “Cats”, de Andrew Lloyd Webber, Dir. Laura Bordalejo.

CINE


2018 "Lo habrás imaginado"

2018 "La casa de los conejos"

2018 "El Gauchito Gil"

2018 "Respira"

2016 “Los olvidados”, Dir: Luciano y Nicolás Onetti
2015 “La valija de Benavidez”, Dir. Laura Casabé.
2015 “Tierra 2”, Dir. Fabio Vallarelli.
2014 “El Eslabón Podrido”, Dir. Javier Diment.
2013 “Focus”, Dir. John Requa y Glenn Ficara.
2013 “Positivo”, Dir. Sebastián Mónaco.
2013 “500 Calorías”, Dir. Rocío Blanco.
2009 “Cadáver Exquisito”, Dir. Lisandro Bera.
2007 “Fantasma de Buenos Aires”, Dir. Guillermo Grillo.
2007 “El Bosque”, Dir. Pablo Siciliano.
2004 “Las Nereidas”, Dir. Germán Ruckauf.

TELEVISIÓN


2018 "Otros Pecados" Polka

2017 "Estrellas" Polka

2015 “Esperanza Mía”, Polka
2014 “Dalia de las Hadas” (Italia).
2014 “Sres. Papis”, Telefe
2011 “Historias del Corazón”, Telefe
2010 “Lo que el Tiempo nos Dejó”, Telefe
2009 “Herencia de Amor”, Telefe
2008 “Vidas Robadas”, Telefe
2006 “Amor Mío”, Telefe
2006 “Acompañantes”, Telefe
2005 “Amor en Custodia”, Telefe
2005 “Sin Código”, Canal 13
2003 “Pueblo chico” (Piloto miniserie)

 

PUBLICIDAD


Águila Light (Colombia)
Twix (Argentina)
Escudo (Chile)
Dan up (España)
Mc Donald`s (Alemania)
Coca Light (Argentina)
Chevrolet (Latinoamérica)
Optimus (Portugal)
Am pm (EE.UU y mercado hispano)
Orange (España)
V (Argentina)

 

PREMIOS


2016 Premio Pombero del Festival de Cine BARS, a la Mejor Actriz de Largometraje por la “Valija de Benavidez”

 

FORMACIÓN


Paula es Licenciada en Ciencias de la Comunicación (UBA)

 

Teatro


Augusto Fernándes
Julio Chávez
Alejandro Catalán
Cristina Banegas
Joy Morris
Norma Aleandro
Beatriz Spelzini
Alberto Segado
Román Podolsky
Silvina Fernández

 

Canto


Martín Catalayud
Silvina Fernández
Victor Laterra
Lucía Brasca

 

Danza


Danza Jazz
Conservatorio de Danzas “Carafi”

 

Tango


Studio Shenkin

 

Deportes


Hockey, Atletismo, Fútbol, Natación, Kung Fu (Asociación Cultural China)

 

DOCENCIA


Seminario de Improvisación
Grupo de investigación sobre “El Método de Lee Strasberg” (junto a Patricio Schwartz)

 

IDIOMAS


Inglés Bilingüe
Francés Avanzado

  • Black Instagram Icon