© 2019  Alejandro Vannelli - Representante Artístico

FEDERICO MARRALE

TEATRO


2017 “Cansados de Ser” de Pablo Lago, Dir. Cristian Majolo.
2015 “Viedma Df, Un Limbo Radical”, varios autores, Dir. Alejo Nicolás Sambán.
2015 “La Piel de la Manzana” escrita y dirigida por Gustavo Lista.
2014 “Romeo y Julieta” de William Shakespeare, Dir. Virginia Lago.
2013/14 “El Invernadero” de Luis Cano, Dir. Alejo Nicolás Sambán.
2013 “Manuela Pedraza” de María Mercedes Di Benedetto, Dir. Cristina Lastra.
2012 “Frágil”, escrita y dirigida por Cecilia Achille
2006 “Quiero que Seas tan Débil como Yo”, escrita y dirigida por Joel Drut.
2001/03 “Quasimodo, el Jorobado de Notre Dame” de Jorge Bernal, Dir. María Inés Azzarri.
1999 “Galileo Galilei” Bertolt Brecht, Dir. Rubén Szuchmacher.
1997/99 “Ladran Sancho”, de Jorge Bernal, Dir. Susana Di Gerónimo.

 

TELEVISIÓN


2014 “Guapas”, Pol-ka
2014 “Aliados”, Telefe
2014 “Coma”, TDA
2013 “Historias De Corazón”, Telefe
2013 “Taxxi, Amores Cruzados”, Telefe
2012 “Condicionados”, Pol-ka
2012 “Lobo”, Pol-ka
2011 “Tv x La Inclusión”
2009 “Valientes”, Pol-ka
2008 “Por Amor a Vos”, Pol-ka
2006 “Sos Mi Vida”, Pol-ka
2005 “Amor Mio”, Telefe.
2001 “PH”, Azul TV
2000 “Los Buscas de Siempre”, Azul TV


1994 “Aprender a Volar”

CINE


2013 “Matrimonio”, Dir. Carlos María Jaureguialzo
2007 “La Desgracia Llega en Sobres de Papel Madera”, Dir. Andy Feldman (cortometraje)
2007 “Aparecidos”, Dir. Paco Cabezas.

PUBLICIDAD


“Speedy Banda Ancha”
“Terma Patagónico”

COMPOSICIÓN MUSICAL


Teatro


2014/15 “El Tao del Sexo” de Ignacio Apolo y Laura Gutman.
2014 “El Estadio de Arena” de Patricio Abadi.
2014 “La Verdad” de Ignacio Apolo y Alejandra Toronchik.
2014 “La Mujer que Quería Otra Cosa” de Andrea Urman.
2013/14 “El Invernadero” de Luis Cano.
2013 “Hoy Debuta la Finada” de Patricia Zangaro.
2012/13 “Aviones Enterrados en la Playa” de Luis Cano.
2012/13 “Globo Flotando Contra el Techo de un Shopping” de Alberto Rojas Apel
2012 “La Comida” de Newton Moreno.
2012 “Frágil” de Cecilia Achille
2011 “Vitello Tonnato” de Mario Segade.
2010/13 “La Verdad Fugaz” de Guillermo Hermida.
2010/12 “Postparto” de Ignacio Apolo, Laura Gutman y Florencia La Rosa.
2010/11 “Las Primas o la voz de Yuna”, sobre textos de Aurora Venturini
2010 “Aventurando Voy” de Jorge Noya y Carla Conti.
2009/12 “Mundo Fabril” (varios autores)
2009/10 “El Batacazo” de Mauricio Dayub
2009 “Un Poco Muerto” de Mario Segade.
2008 “Déjala Sangrar” de Benjamín Galemiri.
2007/10 “La Venus de las Pieles” de Claudio Quinteros.
2007 “Interiores” de Federico Marrale, M. Pensotti, M. Sendón y M. Tirantte.
2006/08 “4 Jinetes Apocalípticos” de José Pablo Feinmann
2006/07 “El Manjar” de Susana Torres Molina.
2006 “Princesa Peronista” de Marcelo Pitrola.
2006 “La Marea”
2006 “Laura” de Mariano Pensotti.
2006 “Lisístrata, Cruzada de las Piernas Cruzadas” de Aristófanes.
2005 “La Comedia de Las Equivocaciones” (Versión de la obra de William Shakespeare)
2005 “Ella en Mi Cabeza” de Oscar Martinez
2004/05 “Pequeños Crímenes Conyugales” de Eric Emmanuel Schmitt.
2004/05 “Ushuaia” de Horacio Banega.
2004 “Kabum” de Natalia Pizzuto.
2002/03 “De Rigurosa Etiqueta” de Norma Aleandro.
2002 “Diccionario Amoroso” de Víctor García Peralta y Jorge Marrale.
2001/05 “El Circo de los Sueños” de B. Luciani y L. Paneta.
2001/03 “Quasimodo, el Jorobado de Notre Dame” de Jorge Bernal.
2001 “Tres Buenas Mujeres” de Laura Bonaparte.
2000/03 “La Gran Odisea” de Jorge Bernal.
2000/02 “Genealogía del Niño a Mis Espaldas” de Ignacio Apolo.

Television


2011 “El Puntero”, Pol-ka
2009 “Tratame Bien”, Pol-ka
2009 “Valientes”, Pol-ka
1998 “Fiscales”, Telefe

Cine


2013 “Matrimonio”, Dir. Carlos María Jaureguialzo
2008 “Agua, Divino Tesoro”, Dir. Rocco Oppedisano (Documental)
2008 “Motivos para No Enamorarse”, Dir. Mariano Mucci
2007 “Entrelineas”, Dir. Rouven Rech (Documental)

MÚSICA INCIDENTAL PARA TELEVISIÓN


2011 “Herederos de Una Venganza”, Pol-Ka
2011 “Los Únicos”, Pol-ka
2011 “Malparida”, Pol-Ka
2010 “Alguien que me quiera”, Pol-Ka
2010 “Para Vestir Santos”, Pol-Ka

PREMIOS Y NOMINACIONES
2011 Nominado a los premios Florencio Sánchez por “Las Primas”
2009 Nominado a los premios ACE por la música de “Déjala Sangrar”
2007 Nominado al premio Florencio Sánchez por la realización de la banda sonora de la obra “Cuatro Jinetes” de José Pablo Feimann

FORMACIÓN


Teatro


Norma Aleandro
Oscar Ferrigno
Javier Daulte
Claudio Quinteros
Alejandro Catalan
Fundación Antorchas (Taller de experimentación escénica)
Escuela de actuación de Osvaldo Santoro y Jorge Marrale (Ensayo sobre la mentira)

Música


Conservatorio municipal de música Buenos Aires Manuel de Falla (1994-1997)
Piano, composición y análisis musical con Juan Carlos Figueiras (1994-2001)

IDIOMAS


Inglés Básico

  • Black Instagram Icon