ELEONORA WEXLER

TEATRO


2018 “La Maldecida de Fedra” de Patricia Suárez.

2018 "Dos más Dos" Dir. Marcos Carnevale

2017 “Umbrío” de Josep María Miró, Dir. Luciano Suardi
2015 “La Maldecida de Fedra” de Patricia Suárez, Dir. Marcelo Moncarz.
2014 “Expediente 1983” de Laura Abratte, Dir. Santiago Doria
2014 “El Toque de un Poeta” de Eugene O’Neill, Dir. Barry Primus
2014 “El Gran Deschave” de Armando Chulak y Sergio de Cecco, Dir. Luciano Suardi.
2012 “Cock” de Mike Barlett, Dir. Daniel Veronesse.
2012 “Elena Sabe”, sobre textos de Claudia Piñeiro, Dir. Marcelo Moncarz.
2012 “Las Descentradas” de Salvadora Medina Onrubia, Dir. Eva Halak.
2011 “El Perro en la Luna” de Alberto Wainer, Dir. Jorge Azurmendi.
2010 “El Descenso del Monte Morgan” de Arthur Miller, Dir. Daniel Veronese.
2009 “Que el Sol de la Escena Queme tu Pálido Rostro” de Federico García Lorca, Dir. Jorge Azurmendi
2008 “Chumbale” de Oscar Viale, Dir. Santiago Doria
2008 “El León en Invierno” de James Goldman, Dir. Daniel Marcove
2007 “La Hermosa Gente” de William Saroyan, Dir. Marcelo Moncarz
2006 “Quien le Teme a Virginia Woolf” de Edward Albee, Dir. Luciano Suardi.
2005 “La Profesión de la Señora Warren” de George Bernard Shaw, Dir. Sergio Renán.
2004 “La Hija del Aire” de Pedro Calderón de la Barca, adaptación Jorge Lavelli. Dir. Jorge Lavelli
2001/02 “Hombre y Superhombre” de Bernard Shaw, Dir. Norma Aleandro.
2000/01 “La Tempestad” de William Shakespeare, Dir. Luis Pascual.
1996/97 “Convivencia” de Oscar Viale, Dir. Carlos de Mateis.
1993 “Relaciones Peligrosas” de Chordelos de Lacros, Dir. Cecilio Madanes.
1991 “Gipsy” de Jule Styne, Dir. Víctor García Peralta.
1991 “El Zorro” de de Marisé Monteiro, Dir. Santiago Doria.
1989 “Frutillitas” Comedia Musical Infantil.
1986 “Alta Sociedad” Comedia Musical, Dir. Edgardo Borda.
1985 “Narices”, Dir. Hugo Midón.
1984 “Cosa de Magia”.
1983 “Annie”, Dir. Wilfredo Ferrán.

 

CINE


2016 “Pensando en Él”, Dir. Pablo César.
2015 “Amateur”, Dir. Sebastian Perillo.
2015 “Ataud Blanco”, Dir. Daniel de la Vega.
2013 “Omisión”, Dir. Marcelo Páez-Cubells
2003 “La Mina”, Dir. Víctor Laplace.
1997 “Buenos Aires me Mata”, Dir. Beda Docampo Feijóo.
1995 “El Dedo en la Llaga”, Dir. Alberto Lecchi.
1995 “Geisha”, Dir. Eduardo Rospo.
1992 “Fuego Gris”, Dir. Pablo César.
1986 “Te Amo”, Dir. Eduardo Calcagno.

 

CORTOMETRAJES


2003 “El Murmullo de las Venas”, Dir. Sebastián D’Angelo
1996 “Líneas de Teléfono”, Dir. Marcelo Brigonte
1991 “Rojo”
1988 “Documental Educacional”, Dir. Carlos Galletini

 

TELEVISIÓN

2019 "Es Tu Parte del Trato" miniserie de 8 cap. Coproducción de Turner Polka y Cablevisión

2019 "La Valla" - España

2018 "100 dias para enamorarse" Underground

2018 "Drunk History" TV Pública

2018 “Un Gallo para Esculapio”, Telefe y TNT temporada II

2017 “Golpe al Corazón”, Telefe
2017 “Un Gallo para Esculapio”, Telefe y TNT temporada I
2017 “Amar Después de Amar”, Telefe
2015 “Conflictos Modernos”, Canal 9
2014/15 “Noche & Día”, Pol-ka
2013 “Los Vecinos en Guerra”, Underground y Endemol
2012 “Historias de Corazón”, Telefe
2012 “Historia Clínica”, Underground
2012 “Condicionados”, Pol-ka
2012 “Graduados”, Telefe
2011 “TV x la Inclusión”
2011 “Maltratadas”, America TV
2011 “Un Año para Recordar”, Telefe
2009 “Valientes”, Pol-ka
2008 “Vidas Robadas”, Telefe
2007 “Son de Fierro”, Pol-ka
2006 “Mujeres Asesinas”, Pol-ka
2006 “Amas de Casa Desesperadas”, Pol-ka
2005 “Amor Mío”, Telefe
2004 “De la Cama al Living”, Canal 7
2003 “Costumbres Argentinas”, Telefe
2003 “Los Simuladores”, Telefe
2003 “Tres Padres Solteros”, Telefe
2002 “Ciudad de Pobres Corazones”, América TV
2001 “Los Médicos de Hoy 2″, Canal 13
1998/99 “Como Vos y Yo”, Canal 13
1998 “La Condena de Gabriel Doyle”, Azul TV
1998 “Fiscales”, Telefe
1997 “El Garante”, Azul TV
1996 “Los Ángeles no Lloran”, Azul TV
1995 “La Hermana Mayor”, Canal 9
1994/95 “Alta Comedia”, Canal 9
1994 “Solo para Parejas”, Canal 9
1994 “Inconquistable Corazón”, Canal 9
1993/95 “El Club de los Baby Sitters”, Canal 9
1991/92 “La Banda del Golden Rocket”, Canal 13
1990 “Estado Civil”, Canal 13
1990 “Alta Comedia”, Canal 9
1989 “Los Tuyos y los Míos”, Canal 13
1988 “Plomera de mi Barrio”, Canal 11
1988 “Su Comedia Favorita”, Canal 9
1987 “La Cuñada”, Canal 9
1987 “Vínculos”, Canal 13
1985 “Humor 5 Estrellas”, ATC
1985 “El Circo más Gordo del Mundo”, Canal 13
1985 “Extraños y Amantes”, ATC
1984 “Mesa de Noticias”, ATC

 

PUBLICIDAD

Teatrical

Panasonic
Riera Balance
Clarín Truco

 

PREMIOS y NOMINACIONES

PREMIOS MARTIN FIERRO

2018    Mejor actriz protagonista de ficción diaria    Amar después de amar/Golpe al corazón    Nominada
2018    Mejor actriz protagonista de unitario y/o miniserie    Un gallo para Esculapio    Nominada
2016    Mejor actriz protagonista de unitario y/o miniserie    Conflictos modernos    Nominada
2014    Mejor actriz protagonista de unitario y/o miniserie    Historia clínica    Nominada
2014    Mejor actriz protagonista de ficción diaria / telecomedia    Los vecinos en guerra    Nominada
2013    Mejor participación especial en ficción    Condicionados    Nominada
2011     Nominada
2010    Mejor actriz protagonista de novela    Valientes    Ganadora
2003    Mejor actriz protagonista de unitario y/o miniserie    Ciudad de pobres corazones    Nominada
            
PREMIOS TATO

 

2018   Un gallo para Esculapio    Ganadora          
2017    Mejor actriz protagónica  Ficción diaria    Amar después de amar    Ganadora Mejor actriz protagónica  Unitario  

2013    Mejor actriz en telecomedia o novela    Los vecinos en guerra    Nominada
2012    Mejor actuación en capítulo único    Historia clínica    Nominada
            
PREMIOS CLARÍN

           
2009    Mejor actriz de drama    Valientes    Ganadora
            
OTROS PREMIOS RANKING M            

2009    Mejor villana de telenovela    Valientes    Ganadora
            
PREMIOS ACE

         
2018    Mejor actriz protagónica en comedia    Dos más Dos    Nominada
2016    Actuación en Obra para un solo Personaje    La Maldecida de Fedra    Ganadora
2013    Mejor actriz dramática    Las Descentradas    Nominada
2005    Mejor actriz de reparto en comedia dramática    La hija del aire    Ganadora
2005    Mejor actriz    La profesión de la Señora Warren    Nominada


PREMIOS TRINIDAD GUEVARA

           
2005    Actuación Protagónica Femenina    La profesión de la Señora Warren    Nominada
2013    Actuación Protagónica Femenina    Las Descentradas    Ganadora
            
PREMIOS FLORENCIO SANCHEZ

          
2015    Obra para un solo Personaje    La maldecida de Fedra    Ganadora

FORMACIÓN


Actuación


Augusto Fernández
Norman Briski
Joy Morris
Hugo Midón
Miguel Santin
Lito Cruz

Canto


Juan Manuel Miró

Danzas


Adolfo Colque
Wasil Tupin
Gustavo Zojoc
Moira Chopman

IDIOMAS


Inglés, nivel medio

  • Black Instagram Icon

© 2020  Alejandro Vannelli - Representante Artístico