ADRIANA FERRER

TEATRO

2019 "El Adulador"" Dir. Luciano Suardi. Teatro San Martín (CTBA).

2019 "Gallo"- Dir. Nacho De Santis.
2018 "La omisión de la familia Coleman"- Dir. Claudio Tolcachir.
2018/2017 "Cronología de las bestias"- Dir. Lautaro Perotti.
2017 "Paciencia*- Dir. Francisco Lumerman.

2014/16 “Emilia”, escrita y dirigida por Claudio Tolcachir.

2012-2013 *En tus últimas noches• Dir. Francisco Lumerman.
2010/11 “Todos Eran Mis Hijos”, de Arthur Miller, Dir. Claudio Tolcachir.
2007 “La Niña Fria”, de Marius Von Mayenburg, Dir. Daniel Veronese.
2004 “Un Hombre se Ahoga”, (Tres Hermanas) de Antón Chejov, Dir. Daniel Veronese.
2003 “Ezquisopeña, el musical” de Fernando Peña.
2001 “Mas Frágil que el Cristal” de Ariel Barchilón, Dir. Guillermo Ghio.
2001 “El Hombrecito del Azulejo” de Manuel Mujica Lainez, Dir. Mimí Harvey.
2001 “El Sol en la Cara”, de Fernanda García Lao, Dir. Gabriela Fiore.
2001 “Viñetas Argentina”, Teatro del Pueblo.
1999 “Príncipe y Mendigo” de Mark Twain, Dir. Mimí Harvey.
1999 “La Revolución es Un Sueño Eterno”, de Andres Rivera, Dir. Raúl Serrano.
1998 “El Organito”, de Armando y Enrique S. Discepolo, Dir. Norberto Barruti.
1996 “La Casita de los Viejos” de Mauricio Kartun, Dir. Gabriela Fiore.
1992 “Doña Ramona”, de Victor Manuel Leites, Dir. Rubens Correa y Villanueva Cosse.
1990 “Mensaje” de Javier Villafañe, Dir. Luis Rivera Lopez.
1990 “Tristes Diablos” de Carlos Pacheco (versión libre), Dir. Omar Sanchez.
1987 “Pedro y el Lobo” de Sergéi Prokófiev, Dir. Hebel Sacomani.
1984 “Chau Misterix” de Mauricio Kartun, Dir. Antonio Lorenzo.
1983 “Saverio el Cruel”, de Roberto Arlt, Dir. Yirair Mossian.

CINE

 

2020 "El último zombie"" Dir. Martín Basterretche.
2020 "Bowling" Dir. Inés Maria Barrionuevo.

2019  "Vuelta al perro"" Dir. Nicolás DiCocco.
2017 "U
na hermana" Dir. Verena Kuri.

2014 “Punto Ciego”, Dir. Martín Basterretche.
2014 “El Papa de la Gente”, Dir. Daniele Luchetti.
2009 “La mosca en la ceniza”, Dir. Gabriela David.
2001 “La Fuga”, Dir. Eduardo Mignogna.
1988 “La sagrada familia”, Dir. Pablo César.
1985 “Nunca nosotros”, Dir. Roberto Tambornino.
1984 “Trópico del cangrejo”, Dir. Juan Luis Buñuel
1984 “Cuarteles de invierno”, Dir. Lautaro Murúa.
1984 “Otra esperanza”, Dir. Mercedes Frutos.

TELEVISIÓN


2018 "Golpe al Corazón" Telefé.

2017 “Quiero Vivir a tu Lado”, Pol-ka.
2012 “Historias del Corazón”, Telefe.
2012 “Quitapenas”, Telefe.
2011 “El elegido”, Telefé.
2010 “Casi angeles”, Telefe.
2009 “Nini”, Telefe.
2008 “Casi Angeles”, Telefe.
2006 “Amo de Casa”, Canal 9.
2006 “Mujeres Asesinas”, Pol-ka.
2005 “½ Falta”, Pol-ka.
2004/05 “Floricienta”, Pol-ka.
2004″Epitafios”, Pol-Ka y HBO.
2003 “Son Amores”, Pol-ka.
2002 “099 Central”, Pol-ka.
2000 “Los Buscas”, Azul TV.
2000 “Primicias”, Pol-ka.
2000 “Calientes”, Pol-ka.
2000 “Los Médicos de Hoy”, Canal 13.
1999 “Trillizos, dijo la partera”, Telefe.
1999 “Campeones”, Pol-ka.
1996 “Chiquititas”, Telefe.
1998 “Gasoleros”, Pol-ka
1997 “De Corazón”, Canal 13.
1996 “De Poeta y de Loco”, Canal 13.
1995 “Poliladron”, Pol-ka.
1995 “Por Siempre Mujercitas”, Canal 9.
1995 “Nueve Lunas”, Canal 13.
1994 “Mas Allá del Horizonte”, Canal 9.
1991 “Cosecharás tu Siembra”, Canal 9.

EXPERIENCIA DOCENTE


Teatro Escuela Timbre 4.

Teatro Elefante · LosVidrios.

St. Patrick's School..
Teatro Club Social IItaliano.
Teatro Escuela Alejandra Darín.

FORMACIÓN

Escuela de teatro de la Ciudad de La Plata.

Curso de actuación por Raúl Serrano.
Técnicas titiriteras - Luis Rivera López.
Doblaje - Asociación Argentina de Actores.
ODIN Teatro de Dinamarca - Gustavo Riondet..

  • Black Instagram Icon

© 2020  Alejandro Vannelli - Representante Artístico