MÓNICA LAIRANA

TEATRO


2009/10 “Agosto” de Tracy Letts, Dir. Claudio Tolcachir.
2008 “La piletita”, Dir. César Bordón.
2005 “Suite”, Dir. Alfredo Rosenbaum.
2004 “El difunto”, Dir. Julieta Casado.
2003 “El Himno”, Dir. Claudio Nadie.
2003 “Blanco sobre blanco”, Dir. Rosenbaum-Mateo-Scaramuza.
2001 “Radiomensajes”, Dir. Gabriel Rovito.
2000 “La lección de anatomía”, Dir. Carlos Mathus.
1999 “La cantante calva”, Dir. Claudio Gatell.
1997 “Ambiciones”, Dir. Mauro Debans.

CINE

2019 "Karnawal", dirigida por Juan Pablo Félix (ARG/FR/MEX) Protagónico.

2019 "La noche adentro", dirigida por Alejandro Alonso y Carina Piazza. (ARG) Protagónico.

2016 "Maracaibo", dirigida por Miguel Angel Rocca 

2014 "El aprendiz", dirigida por Tomás de Leone.
2014 "Veredas", dirigida por Fernando Cricenti.

2014 "Los del suelo", dirigida por Juan Baldana.

2014 "Madraza", dirigida por Hernán Aguilar.

2014 "El patrón", dirigida por Sebastian Schindel, Coprotagónico.

2013 "Mujer lobo", dirigida por Tamae Garateguy, Protagónico.

2013 "Ley primera", dirigida por Diego Rafecas.

2013 "Marea baja", dirigida por Paulo Pécora, Coprotagónico.

2012 “Aquellos días Felices”, Dir. Maximiliano González.
2010 “A la deriva”, Dir. Fernando Pacheco.
2009 “Agua y sal”, Dir. Alejo Taube.
2008 “El sueño del perro”, Dir. Paulo Pécora.
2007 “El desierto negro”, Dir. Gaspar Scheuer, Coprotagónico.
2007 “Mentiras piadosas”, Dir. Diego Sabanés.(ARG/ESP),
2006 “El niño de barro”, Dir. Jorge Algora. (ESP/ARG).
2004 “El cielito”, Dir. María Victoria Menis, (FR/ARG) Coprotagónico.
2005 “Reconciliación”, Dir. Fabio Risso, Protagónico.
2005 “Cruzaron el disco”, Dir. Fernando Cricenti.
2002 “Semanita”, Dir. Sebastián De Caro.
2000 “Caminata espacial”, Dir. Ernesto Aguilar.
1996 “Evita”, Dir. Alan Parker. Secundario (EEUU-INGLA-FRANC).

CORTOMETRAJE

.
2011 “Champaqui”, Dir. Paulo Pécora, BAFICI 2011.
2011 “Contradanza”, Dir. Gustavo Crivilone.
2008 “Las Pelotas”, Dir. Chris Niemeyer / Co-protagónico (Suiza) Premio mejor cortometraje Festival de LOCARNO 2009.
2007 “Ocho”, Dir. Paulo Pécora. Premio Mejor Cortometraje Festival de Cine Independiente de Mar Del Plata 2007.
2003 “El abismo”, Dir. Flavio Dragoset. Protagónico. Festival Argentino (Alemania).
2000 “Naturaleza muerta”, Dir. Gonzalo Romero.Coprotagónico.

TELEVISIÓN

2013 “Aquellos días felices”  TDA. Protagónico​.
2012 “Combatientes”.
2012 “Sos mi hombre”, Pol-ka.
2011 “Decisiones de vida”, America.
2011 Miniserie INCAA “Los pibes del Puente”, Dir. Patricio Salinas y Victoria G.
2006 “Padre coraje”.
2004 “Los simuladores”.
2001 “Anillo de humo”.
2000 “Ultimo verano”.
1993 “Amigos son los amigos”.
1992 “El palacio de la risa”.
"Por ese palpitar", América.
"Verano del 98", Telefe.
"Chiquititas", Telefe.
"La hermana Mayor", Canal 9.
"De corazón", Canal 13.
"La familia Benvenuto", Telefe.
"Dulce Ana", Canal 9.
"La estación de Landriscina", Telefe.
"Historias del crimen", Telefe.
"Dale que sí", ATC.
"El amor tiene cara de mujer", Televisa Argentina.

VIDEO CLIPS


2000 “Bajo cero”, Video clip de Pablo Krantz, dirigida por Diego Vila.

DOBLAJE


Estudios Videorecord y Palmera Record (Films, Series, dibujos animados, documentales, publicidades) Dos años de actividad.

PUBLICIDAD


Tía Express
CONABIP
Alto Palermo
Disco
Pañales Pampers (México)

PREMIOS

2016 Premio Cóndor de Plata como Mejor Actriz de reparto, por "El patrón", otorgado por la Asociación de Cronistas cinematográficos de Argentina.

2015 Premio Patacón Mejor Actriz 2015, por el rol en "EL Patrón", otorgado por la Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes (SAGAI) en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

 

2014 Nominación como Mejor Actriz protagónica en Cine, por la película "Mujer lobo", Premio Cóndor de Plata, de la Asociación de cronistas cinematográficos de Argentina.

 

2014 Premio Mejor Actriz Protagónica por "Mujer Lobo", Competencia oficial Festival de Cine Latinoamericano de La Plata.

 

2014 Nominación como Mejor Actriz protagónica en TV, por la serie "Aquellos días felices", Premio Nuevas Miradas.

 

2009 Premios ACE a revelación femenina por “Agosto” otorgado por la Asociación de cronistas del espectáculo, por Agosto.

FORMACIÓN


Formación Actoral en E.T.B.A. (Escuela de teatro de Bs. As.) con Raúl Serrano
Entrenamiento Actoral con Rafael Garzaniti
Beca Training actuación para Tv con Alberto Ure
Entrenamiento Actoral para cine con Eduardo Milewckiks
Workshop Actoral con Joy Morris
Curso de Técnica Corporal con Diana Summer
Murga, con Coco Romero
Iluminación Teatral con Eli Sirlin
Análisis de textos dramáticos con Ricardo Espinosa
Guión para cine con Sabrina Farji
Workshop de escritura con Mauricio Kartum
Manejo de Cámara con Ricardo Beretta
Primer año de la carrera de producción en radio y tv, Canal 7

  • Black Instagram Icon

© 2020  Alejandro Vannelli - Manager