ALEXIA MOYANO

TEATRO

"Voces" Dir. Sol Cintas, Alexia Moyano - Mujer 2, perfomance.(El Crisol) 

"Los pacientes" Dir. Laura Conde - Enfermera (Coliseo de LP y CCC)

"Adixxxtos" Dir Sebastián Wilheim -  Brenda (Microteatro)

"Decimelo con mímica" Dir. Malena Solda - Flor (Microteatro)

"La Tempestad" Dir. Penny Cherns - Miranda (Teatro San Martin)

"El empapelado amarillo" Dir. Sebastián Kalt - Charlotte (CCGSM)

"Sueño de una noche de verano" (concierto con narración en vivo) Dir. Alfredo Martín-Pedro Pablo Prudencio - Titania, Hermia, Puck (Teatro Avenida)

"Agatha" Dir. Diego Avalos - Agatha (Alianza Francesa de Bs As)

"Bisnietas" Dir. Erika Halvorsen - Sara (El Portón de Sanchez) /Julia Calvo (TNC) 

"Filosofía de vida" Dir. Javier Daulte - Pilar (Metropolitan II)

"Cremona" Dir. Helena Tritek - La Griega (Teatro Nacional Cervantes)

"Cielo Rojo" Dir. Helena Tritek - Olga (Patio de Actores)

"Un Guapo Del 900" Dir. Eva Halac - Edelmira (Gira en Prov. de Bs. As.) 

CINE

"El último zombi" Dir. Martín Basterretche - Laura

"Adios Buenos Aires" Dir. Germán Kral - Araceli

"Cosa e mandinga" Dir. Fabián Forte - Mariela

"10 Palomas" (en postproducción) Dir. Tamae Garateguy - Mariana

"Devoto" Dir. Martín Basterretche - Gutierrez

"Aceldama" Dir. Agustín Pereyra - María

"Luis Palau. One Man, One Billion Souls". Dir. Kevin Knoblock (Ollawood Productions y Rivka Entertainment Group) - Matilde

"Tal vez la próxima" Dir. Delfina Jaureguialzo (Los 400 Cortes) - Maite

"Colonia Dignidad" Dir. Florian Gallenberger (Majestic Filmproduktion) - Azafata

"El prisionero Irlandés" Dir. Carlos Jaureguialzo y Marcela S y N (Trés Pájaros Films) - Luisa

"Extraños en la noche" Dir. Alejandro Montiel (Mia Producciones) - Mechi  

"La Cacería" Dir. Carlos Orgambide (Aleph Cine) - Lara Kreimer

"Verdades verdaderas" Dir. Nicolás Gil Lavedra (Aleph Cine) - Exiliada

"Tiempos menos modernos" Dir. Simón Franco (Lagarto Cine) - Alma

"Grey Wolf" Dir. Gerrard Williams, (Grey Wolf Productions) - Araceli

"Solo Lo Vieron Las Palomas" Dir.  Luz Ollivares, (E.N.E.R.C.) - Nadia

"Los Extraños" Dir. Sebastián Caulier, (I.N.C.A.A.) - Lucia

TELEVISIÓN

2020 "El Reino" Dir. Marcelo Piñeiro - Juana

2019 "Victoria Small" Dir. Daniel Burman - Petra

2019 "Monzón" Dir. Jesus Braseras - Luz Parisi

2018 "Post-Mortem" Dir. Diego Palacio - Sandra

2017 “Supermax”, coproducción Argentina-Brasil.
2016 “From The Shadows” (Francia)
2015 “Signos”, Pol-ka y Turner Broadcasting Series.
2015 “Milagros en Campaña”, El Oso Producciones.
2012 “Babylon”, Canal 9.

PUBLICIDAD


Got Milk Brave Dir Armando Bo - Madre
Canal 13 HD Dir. Esteban Sapir -
Francotiradora
 

EXPERIENCIA INTERNACIONAL


“Richard II”, de W. Shakespeare, Dir. Matt Peover (LAMDA) - Richard
“The Man of Mode”, de George Etherege, Dir. Scott Handy (LAMDA) - Belinda
“Macbeth”, de W. Shakespeare, Dir. John Baxter (LAMDA) - Lady Macbeth

ESTUDIOS REALIZADOS

 

CNSAD- Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique [2012-2013]

LAMDA - The London Academy of Music and Dramatic Art [Posgrado en teatro clásico, 2009-2010]

Commedia dell’Arte Workshop Marcelo Magni (La Complicité. Londres)

Entrenamiento con Helena Tritek, 2007-2010 y Alejandro Catalán, 2007-2008  

Clown con Gabriel Chamé,  2008 y Raquel Sokolowicz, 2006

Escuela de teatro, Directora: Virginia Lago, 2000-2005

Licenciada en administración (Cum Laude) UBA, 2001-2005

HABILIDADES

Danza: Danza contemporánea, tango.

Música: Piano. Ukelele..

Canto

Deportes: equitación, natación, tenis, esgrima, karate.

OTROS

Licencia de conducir (auto y moto).

IDIOMAS

 

Inglés (MB), Francés (MB)

  • Black Instagram Icon

© 2020  Alejandro Vannelli - Manager