BEATRIZ TAIBO

Beatriz Taibo


TAIBO_Beatriz

TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2015 “Damas” de Adriana Allende, Dir. Virginia Lombardo
2012 “La barca sin Pescador” de Alejandro Casona, Dir. Daniel Rodríguez Viera
2011 “¡Jettatore!” de Gregorio de Laferrere, Dir. Daniel Rodríguez Viera
2011 “La Cenicienta”, Dir. Daniel Rodríguez Viera
2010/11 “Los Árboles Mueren de Pie” de Alejandro Casona, Dir. Daniel Rodríguez Viera
2003 “Fiesta de Casamiento” de Carlos Furnaro y Pablo Sodor, Dir. Pablo Sodor
2001 “Locas por los Platos… Voladores”
1998/99 “Perla”
1997 “Hoy Ensayo Hoy”
1995 “Cuatro Vientos y el Saxo Mágico”
1995 “Masculino Singular”
1989 “Ella y Él al Claro de Luna”
1989 “¡Qué Familia de Locos!”
1988 “¡Vivan los Novios!”
1987/88 “Cosquillas”
1987 “Día de fiesta”
1985 “Igualito a su Papá y… Papá”
1984 “Matrimonios al Desnudo”
1983/84 “Entretelones”
1980/81 “Chifladas y Mentirosas”
1977 “El Canto de la Cigarra”
1976 “La Muchacha Sin Retorno”
1975 “A la Misma Hora, el Año que Viene”
1974/75 “Las Sonrisas no se Venden”
1973/74 “La Esposa es una Costumbre”
1973 “Pero de Noche… ¡es mejor!”
1973 “De Madrugada es más Lindo”
1970/71 “Un Bigote en la Niebla”
1970 “¿Cuándo te Casás con Mi Mujer?”
1969 “Enseñar a un Sinvergüenza”
1969 “Poker de Amor”
1968 “¿Usted Vino por el Aviso?
1967 “Las que Tienen que Servir”
1965/66 “Las Amorosas”
1964 “Romeo y… Raquel!”
1962 “Un Ángel Llamado Pérez” de Ernst Nebhut y Just Scheu, Dir. Jacques Arndt
1953 “El Error de las Mujeres”
1951 “Crispin” de Tito Insausti y Arnaldo Malfatti
1951 “Jeep” de Raoul Praxy
1949 “El Ángel del Milagro”

TELEVISIÓN
2002 “Una Para Todas”, Telefe
2000 “Los Iturralde”, América TV
1996 “Todos los Días una Mujer”, ATC
1994/95 “Inconquistable Corazón”, Canal 9
1993 “María Sol”, Canal 9
1993 “El Club de los Baby Sitters, Canal 9
1990 “Teatro para Pícaros”, Canal 13
1990 “La Bonita Página”, ATC
1989 “Las Comedias de Darío Vittori”, Canal 2
1985/87 “Gente Como la Gente”, ATC/Canal 11
1985 “La Comedia del Domingo”, Canal 9
1982/83 “Todos los Días la Misma Historia”, Canal 11
1981 “Matrimonios y Algo Más”, Canal 11
1981 “Las 24 Horas”, Canal 13
1981 “Treinta Años y una Noche”, ATC/Canal 9/Canal 11/Canal 13
1980/81 Galería, ATC
1980 “Fabián 2 Mariana 0”, ATC
1978/79 “Juana Rebelde”, Canal 9
1977 “Dicen que Somos Así”, ATC
1974 “La Comedia Brillante”, Canal 9
1973 “Humor a la Italiana”, Canal 9
1972/73 “Me Llaman Gorrión”, Canal 9
1971 “La Comedia del Domingo”, Canal 9
1970/71 “Uno Entre Nosotros”, Canal 9
1970/73 “Alta Comedia”, Canal 9
1970 “Su Comedia Favorita”, Canal 9
1968 “Viernes de Pacheco”, Canal 9
1968 “Teleteatro de Taibo y Marinelli”, Canal 11
1967 “Gran Hotel Carroussell”, Canal 13
1966/67 “Los Hermanos”, Canal 13
1966 “El Show Estándard Electric”, Canal 11
1964 “Teleteatro Palmolive del Aire”, Canal 13
1963 “Teleteatro Palmolive-Colgate del Aire”, Canal 13
1963 “Teatro del Aire”, Canal 13
1962 “Teleteatro Odol”, Canal 9
1960 “Martes Color de Rosa”, Canal 7
1960 “¡Qué Mundo de Juguete!”
1960 “La Casa del Teatro”, Canal 9

CINE
1988 “Atracción Peculiar”, Dir. Enrique Carreras
1984 “Mingo y Aníbal, Dos Pelotazos en Contra”, Dir. Enrique Cahen Salaberry
1982 “Los Fierecillos Indomables”, Dir. Enrique Carreras
1972 “El Profesor Tirabombas”, Dir. Fernando Ayala
1967 “Cuando los Hombres Hablan de Mujeres”, Dir. Fernando Ayala
1966 “Escala Musical”, Dir. Leo Fleider
1964 “La Buena Vida”, Dir. René Mugica
1964 “Canuto Cañete y los 40 Ladrones”, Dir. Leo Fleider
1964 “Un Soltero en Apuros”, Dir. Alberto Du Bois
1964 “Cuidado con las Colas”, Dir. Julio Saraceni
1963 “Cuando Calienta el Sol”, Dir. Julio Saraceni
1960 “El Campeón Soy Yo”, Virgilio Muguerza
1959 “Evangelina”, Dir. Kurt Land
1959 “Gringalet”, Dir. Rubén W. Cavallotti
1958 “Amor Prohibido”, Dir. Luis César Amadori
1957 “Fantoche”, Dir. Román Viñoly Barreto
1956 “Música, Alegría y Amor”, Dir. Enrique Carreras
1955 “Para Vestir Santos”, Dir. Leopoldo Torre Nilsson
1955 “Pobre Pero Honrado”, Dir. Carlos Rinaldi
1955 “Sinfonía de Juventud”, Dir. Oscar Carchano
1954 “El Cartero”, Dir. Homero Cárpena
1953 “Las Tres Claves”, Dir. Adalberto Páez Arenas
1953 “Asunto Terminado”, Dir. Kurt Land
1951 “Pocholo, Pichuca y Yo”, Dir. Fernando Bolín
1951 “Martín Pescador”, Dir. Antonio Ber Ciani
1950 “Los Pérez García”, Dir. Fernando Bolín y Don Napy
1950 “Los Millones de Semillita”, Dir. Frederic Bernheim D’Acosta

PREMIOS Y NOMINACIONES
Premios Martín Fierro
1964 Premio a la Mejor Actriz de Comedia
1967 Premio a la Mejor Actriz de Comedia
1988 Premio a la Mejor Actriz de Comedia

Premios Konex
1981 Diploma al Mérito