CAROLA REYNA

Carola Reyna


REYNA_Carola1

REYNA_Carola2 REYNA_Carola3 REYNA_Carola4 REYNA_Carola5 REYNA_Carola6

TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2016 “El Padre” de Florian Zeller, Dir. Daniel Veronese
2015 “Esperanza Mía, El Musical”, Pol-ka
2012 “Todos Felices” de Alan Ayckbourn, Dir Oscar Martínez
2010/11 “El Descenso del Monte Morgan” de Arthur Miller, Dir. Daniel Veronese
2007/08 “Tres Versiones de la Vida” de Yasmina Reza, Dir. Luis Romero
2004/05 “La Prueba” de David Auburn, Dir. Carlos Rivas
2003/04 “El Libro de Ruth” de Mario Diament, Dir. Santiago Doria
2002 “Babilonia” de Armando Discépolo, Dir. Sergio Lombardo
2000 “Desangradas en Glamour” de Alejandro Quesada, Dir. José Maria Muscari
1996 “La Gaviota” de Anton Chejov, Dir. Augusto Fernández
1994/95 “Tres Mujeres Altas” de Edward Albee, Dir. Inda Ledesma
1992/93 “Salven al Cómico” de Marcelo Ramos, Dir. China Zorrilla
1992 “Los Noventa son Nuestros” de Ana Diosdado, Dir. Carlos Gandolfo
1991 “Panorama desde el Puente” de Arthur Miller, Dir. Carlos Gandolfo
1991 “Los Grandes por los Grandes”
1991 “Las de Barranco” de Gregorio Laferrere. Dir. China Zorrilla
1990 “Memorial del Cordero Asesinado”, escrita y dirigida por Juan Carlos Gené
1989 “Fiebre de Heno” de Noel Coward, Dir. China Zorrilla
1988 “Memorias de una Adolescente” de Neil Simon, Dir. Agustín Alezzo
1987 “Teléfono Medido” de Beto Gianola, Dir. Jorge Hacker
1986/87 “El Primero” de Israel Horovitz, Dir. Sergio Rosemblat
1986 “De Víctimas y Victimarios”, escrita y dirigida por Aarón Kortz
1985 “Strogonoff”, Dir. Hugo Faletti

CINE
2015 “El Espejo de los Otros”, Dir. Marcos Carnevale.
2015 “Francisco, El Padre Jorge”, Dir. Beda Docampo Feijóo
2013 “Betibú”, Dir. Claudia Piñeyro
2013 “Corazon de León”, Dir. Marcos Carnevale
2003 “La Puta y la Ballena”, Dir. Luis Puenzo
2003 “India Pravile”, Dir. Mario Sábato
2001 “Vidas Privadas”, Dir. Fito Páez
2000 “Las Caras de la Luna”, Dir. Guita Schyfter
1996 “Carlos Monzón, el Segundo Juicio”, Dir. Juan Carlos Desanzo
1995 “Casas de Fuego”, Dir. Juan Bautista Stagnaro
1994 “El Amante de las Películas Mudas”, Dir. Pablo Torre
1991 “Cuatro Caras para Victoria”, Dir. Oscar Barney Finn
1987 “Color Escondido”, Dir. Raúl de la Torre
1986 “El Hombre de la Deuda Externa”, Dir. Pablo Olivo

TELEVISION
2016 “Educando a Nina”, Telefe
2016 “La Peluquería de Don Mateo”
2015 “Esperanza Mía”, Pol-ka
2014 “La Celebración”, Underground
2013 “Los Vecinos en Guerra”, Telefe
2011 “Sr. y la Sra. Camas”, Canal 7
2010 “Ciega a Citas”, Canal 7
2009 “Atracción por 4″, Canal 13
2008 “Mujeres Asesinas”, Pol-ka
2006 “Amas de Casa Desesperadas”, Pol-ka
2006 “Amo de Casa”, Canal 9
2005 “Mujeres Asesinas”, Pol-ka
2005 “Botines”, Pol-ka
2005 “Conflictos en Red”, Telefe
2005 “Quien es el Jefe”, Telefe (dirección de actores)
2004/05 “La Niñera”, Telefe
2003 “Sol Negro”, América TV
2003 “Hospital Público”, América TV
2002/03 “Máximo Corazón”, Telefe
2002 “Los Simuladores”, Telefe
2001 “El Sodero de mi Vida”, Pol-ka
1999 “Gasoleros”, Pol-ka
1998 “Ricos y Famosos”, Canal 9
1998 “Casa Natal”, América TV
1997 “Señoras y Señores”, Canal 13 y América TV
1996 “De Poeta y de Loco”, Canal 13
1995/96/97 “Alta Comedia”, Canal 9
1994/95 “Nueve Lunas”, Canal 13
1993 “Mi Mamá me Ama”, Canal 9
1993 “Alta Comedia”, Canal 9
1993 “El Precio del Poder”, Canal 9
1992 “Apasionada” (Coproducción México y Argentina)
1991 “El Oro y el Barro” (Coproducción entre España y Argentina)
1990 “Atreverse”, Telefe
1990 “Estado Civil”, Canal 13
1990 “Pasión” (Coproducción Francia y Argentina)
1988 “Requetepillos”, ATC
1987 “Ciencia y Conciencia”, Canal 13.
1987 “Hombres de Ley”, ATC. Dir. Gerardo Mariani
1987 “Ciclo “Ficciones”, ATC
1987 “Pantalones Azules”, ATC. Dir. M. Herminia Avellaneda
1985 “Rompecabezas”, Telefe. Dir. Agustín Alezzo
1985 “Extraños y Amantes”, ATC
1984 “Mesa de Noticias”, ATC
1983/85 “Las 24 Horas”, Canal 13
1982 “Todo es Cuestión de Empezar”, Canal 13
“Calles de Tango”
“Un Dios Cotidiano”

PREMIOS Y NOMINACIONES
Premios ACE
2016 Premio la Mejor Actriz Protagónica en Drama y/o Comedia Dramática por “El Padre”
2007 Premio a la Mejor Actriz Protagónica en Comedia y/o Comedia Dramática por “Tres Versiones de la Vida”
2004 Premio a la Mejor Actriz de Reparto en Drama por “La Prueba”
1992 Premio al Mejor rol Co-protagónico en Comedia por “Salven al Cómico”

Premios María Guerrero
2017 Nominada en el rubro Actriz de Reparto por “El Padre”

Premios Estrella de Mar
2005 Premio a la Mejor Actriz de Reparto en Drama por “La Prueba”

Premios Florencio Sanchez
2017 Nominada en el rubro Actriz de Reparto por “El Padre”
1992 Premio por “Salven al Cómico”

Premios Martin Fierro
2006 Nominada en el rubro Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie por “Amas de Casa desesperadas”
2005 Nominada en el rubro Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie por “Botines”
2005 Nominada en el rubro Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie por “Mujeres Asesinas”
2004 Premio a la Mejor Actriz de Reparto en Comedia por “La Niñera”
2002 Nominada en el rubro Actriz de Reparto por “El Sodero de mi Vida”

FORMACION
1980 Carlos Moreno.
1981 a 1983 Danza con Mecha Fernández y Moira Chapman.
1982 Instituto de Comedia Musical: “Pepito Cibrian”.
1983 a 1986 Carlos Gandolfo.
1984 Manderino’s Acting Workshop (Los Angeles, U.S.A.)
1985 Curso de Clown con Cristina Moreira.
1986 Seminario de Perfeccionamiento Actoral de Augusto Fernández.
1989 a 1990 Canto con Haidee Gerardi.
1989 Seminario para Actores de Juan Carlos Gene.
1989 Seminario para Actores de Augusto Fernández.
1994 Seminario de Carlos Gandolfo.
1995 Seminario de Joy Morris.

IDIOMAS
Inglés, bueno