CARLOS PORTALUPPI

Carlos Portaluppi


PORTALUPPI_Carlos01
PORTALUPPI_Carlos02 PORTALUPPI_Carlos03

TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2016 “El acompañamiento” de Carlos Gorostiza
2015/17 “Bajo Terapia” de Matías Del Federico, Dir. Daniel Veronese
2013/15 “Emilia”, escrita y dirigida por Claudio Tolcachir
2012/13 “La Historia del Señor Sommer” de Patrick Süskind, Dir. Guillermo Ghio
2012 “Todos Felices” de Alan Ayckbourn, Dir Oscar Martínez.
2011/12 “Los hijos se han dormido” de Anton Chejov, Dir. Daniel Veronese
2011 “La gaviota” de Anton Chejov, Dir. Daniel Veronese
2009/12 “El Desarrollo de la Civilización venidera” sobre textos de H.Ibsen, Dir. Daniel Veronese
2007/08 “La Felicidad”, escrita y dirigida por Javier Daulte
2007 “El pan del adiós”, Dir. Guillermo Ghio
2007 “Antes muerto”, Dir. Moro Anghileri
2006 “Nunca estuviste tan adorable”, Dir. Javier Daulte
2004/05 “Nunca estuviste tan adorable”, Dir. Javier Daulte
2004/05 “La Señorita de Tacna”, Dir. Oscar Ferrigno
2003 “Azul Metalizado” de Susana Torres Molina, Dir. Guillermo Ghio.
2002/03 “De rigurosa etiqueta” de Norma Aleandro, Dir. Norma Aleandro
2002 “(H)Umoris Vermicellis” sobre cuentos de Fontanarrosa, Dir. Guillermo Ghio.
2001 “La Intangible”, escrita y dirigida por Maria Florencia Bendersky
2001 “Te llevo en la sangre” de Mónica Silver, Dir. Villanueva Cosse.
2000/01 “El humor después de los 30″, sobre cuentos de Roberto Fontanarrosa, Dir. Guillermo Ghio.
2000 “El miembro ausente” de Ariel Barchilón, Dir. Guillermo Ghio.
1999 “Extraña Pareja” de Neil Simón, Dir. Carlos Moreno
1998 “Hamlet” de William Shakespeare, Dir. Rafael Fernández
1998 “Calígula” de Albert Camus, Dir. Pablo Ponce
1998 “Sueño de una noche de verano” de W. Shakespeare. Dir. Guillermo Ghio
1997 “La visita de la anciana dama”, Teatro Nacional Cervantes
1997 “Monelle” Adaptación de “El libro de Monelle” de Marcel Schowb, Dir. Susana Yasan
1996 “La Gaviota” de Chejov, Dir. Augusto Fernández
1996 “El Relámpago” de August Strindberg, Dir. Augusto Fernández
1993/94 “Ubu Rey” de Alfred Jarry, Dir. Pablo Ponce
1992 “Bodas De Sangre” de Federico García Lorca, Dir. David Di Napoli
1992 “Angelina o el honor de un Brigadier” de Enrique Jardiel Poncela, Dir. David Di Napoli
1992 “El jardín de los cerezos”, Dir. Lito Cruz.
1991 “La guerra de los sexos”, Dir. David De Napoli.
1991 “Marea Roja”, Dir. Abelardo Duarte.
1990 “Los Mutuos”, Dir. Martín Adjemian.
1984 “Nuestros Hijos” de Florencio Sánchez. Dir. Icha Casco.

CINE
2016 “Hijos Nuestros”, Dir. Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez.
2015 “Romance del Pancho y la Delfina”, Dir. Eduardo Meneghelli.
2012 “Los Rulos de Lulú”
2011 “Línea blanca”, Dir. Ricardo Diaz Iacoponi
2010 “Por tu culpa”, Dir. Anahí Berneri
2009 “Carne de neón”, Dir. Paco Cabezas
2009 “El niño”, Dir. Florian Cossen
2009 “Anita”, Dir. Marcos Carnevale
2009 “Los días de gloria”, Dir. J. J. Jusid
2009 “Antes”, Dir. Daniel Gimelberg
2008 “Alicia y John, el peronismo olvidado” de carlos Castro
2007 “Horizontal-vertical”, Dir. Nicolás Tuozzo
2007 “Encarnación”, Dir. Anahí berberi
2007 “Homero Manzi”
2007 “Alicia y John William Cooke”, Dir. Carlos Castro
2006 “El Pasado”, Dir. Héctor Babenco
2006 “Quien dice que es fácil”, Dir. Juan Taratuto
2006 “Una novia errante”, Dir. Ana Katz
2006 “Extranjera”, Dir. Inés de Oliveira Cesar
2005 “Las Manos”, Dir. Alejandro Doria
2005 “La hermana menor”, Dir. Dodi Schever
2005 “Tiempo valientes”, Dir. Damián Szifron
2005 “Un año sin amor”, Dir. Anahí Berneri
2004 “Dos Ilusiones”, Dir. Martín Lobo
2004 “Whisky Romeo Zulu”, Dir. Enrique Piñeyro
2004 “Ay Juancito”, Dir. Héctor Olivera
2003 “Los Fusiladitos” de Cecilia Miljiker. Documental
2001 “Chile 672″, Dir. Pablo Bardauil – Franco Verdoia
2000 “La Fuga”, Dir. Eduardo Mignogna
2000 “La Herencia”, Dir Paula Hernández
1999 “Ojos que no ven”, Dir Beda Docampo Feijóo
1993 “Muchas gracias maestro”, Dir. Luis Segura
1993 “Facundo, la sombra del tigre”, Dir. Nicolás Sarquis

TELEVISION
2016 “La Casa del Mar 2”
2015 “La Conspiración Permanente”
2015 “El Marginal”, Underground.
2015 “Conflictos Modernos”, Canal 9
2013 “Los Vecinos en Guerra”, Telefe
2012 “Historia clínica”
2012 “Historias de diván”, Uruguay
2012 “La Dueña”, Telefe
2010 “Guita facial”, Telefe
2009 “Mitos sexuales”, America
2008 “Epitafios II”, HBO. Miniserie
2008 “Vidas Robadas”, Telefe
2007 “Reparaciones”, Canal 13
2007 “Cuentos de Fontanarrosa”, Canal 7
2007 “200 Años”, Canal 7
2007 “El capo”, Telefe
2007 “Amor mío”, México
2006 “Mujeres Asesinas”, Canal 13
2006 “Un Cortado”, Canal 7
2006 “Miradas y Colores”, Canal 13
2006 “Amas de casa desesperadas”, Canal 13
2006 “Hechizada”, Telefe
2006 “Al Limite”, Telefe
2006 “Amo de casa”, Canal 9
2006 “El tiempo no para”, Canal 9
2005 “CQC”, Canal 13
2005 “Dr. Miniatura”, Endemol Argentina
2005 “Hombres de honor”, Canal 13
2004 “Epitafios”, HBO
2004 “Jesús, el heredero”, Canal 13
2003 “Durmiendo con mi jefe”, Canal 13
2003 “Malandras”, Canal 9
2001 “El sodero de mi vida”, Canal 13
2000 “El club de la comedia”, Canal 13
1999/2000 “Vulnerables”, Canal 13
1999 “Por el nombre de Dios”, Canal 13
1999 “Mamitas”, Azul TV
1998 “Quien escribe mi destino”. Piloto
1998 “Gasoleros”, Canal 13
1997 “Socios”, Canal 13
1997 “Como pan caliente”, Canal 13
1997 “Los Fiscales”, TVT
1997 “Los fiscales”, Canal 13
1996 “Amor sagrado”, Telefe
1995 “Adentro afuera”, Canal 3 de Cablevisión. Dir. Arq. Luis Castellani
1993 “Mi mamá me ama”, Dir. Alejandro Doria
1991 “Atreverse”, Capítulos 2 a 4 de “Darse Cuenta II”, Dir. Alejandro Doria

PUBLICIDAD
2008 La Caja Seguros

VIDEO
1994 “La Carne”. Presentado en el Festival de Video de Villa Gesell. Dir. Marina Comas.
1996 “Donde” de Mario Benedetti. Dir. Gustavo Harari.
1997 “Zumb”, Dir. Marcelo Lalli.
1999 “Un corto camino al suelo”, Dir. Franco Vedoia (Escuela de Cine Eliseo Subiela).

DOCENCIA
1996 Asistente Dirección Laboratorio Experimental de Teatro, dirigido por Pablo Ponce en “El Vitral”.
2003 Taller de teatro: Iniciación. En el Teatro – Estudio “La Moviola”

PREMIOS
1984 Premio mejor actor, Festival Provincial de Teatro de la Provincia de Corrientes, por su participación en la obra “Nuestros Hijos”
2003/04 Premio “ACE” a actor de reparto por “Señorita de Tacna”
2005 Nominado a premios “ACE” a actor de reparto en comedia dramática por “Nunca estuviste tan adorable”
2005 Nominado a premios “ACE” a actor de espectáculo Off por “El Homosexual”
2007 Nominado a premios “Sur” a actor protagónico por “La novia errante”
2007 Nominado a premios “Clarín Espectáculos” a actor de reparto por “La novia errante”
2007 Nominado a premios “Cóndor de Plata” a actor de reparto por “Una novia errante”
2007 Nominado a premios “Martín Fierro” a actor de reparto en drama por “Mujeres asesinas”
2008 Nominado a premios “Clarín Espectáculos” a actor en cine por “Extranjera”
2009 Premio “Martín Fierro” a actor de reparto en drama por “Vidas robadas”

FORMACION
1988 1º Año Escuela de Teatro de la Provincia de Buenos Aires (La Plata)
1990/92 Taller de teatro con Lito Cruz, Martín Adjemian y David Di Napoli.
1993 Entrenamiento corporal con Inés Gutiérrez.
1993/95 Entrenamiento actoral con Augusto Fernández.
1994/96 Entrenamiento corporal con Susana Yasan.
1995/96 Entrenamiento actoral con Pablo Ponce.
Desde 1997 Entrena con Guillermo Ghio en el Teatro-Grupo (H)umoris Dramatis
2004 Clases de Canto Lírico con Teresa Isasa

IDIOMAS
Portugués