JEAN PIERRE NOHER

Jean Pierre Noher


NOHER_Jeanpierre8 NOHER_Jeanpierre2 NOHER_Jeanpierre3 NOHER_Jeanpierre7 NOHER_Jeanpierre4 NOHER_Jeanpierre1

TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2011 “Borges y Perón” de Enrique Estrázulas, Dir. Victor Laplace
2007 “Music Hall”, Dir. Alfredo Arias
2006/07 “Aryentains 2” de Roberto Fontana Rosa, Dir. Lía Jelín
2003/05 “Aryentains” de Roberto Fontana Rosa, Dir. Lía Jelín
1999 “Locos de Verano” de Gregorio de Laferrere, Dir Daniel Marcove
1995/96 “Peter Pan” de Marisé Monteiro, Dir Mariana Sagasti
1995/96 “La Pulga en la Oreja” de Georges Feydeau, Dir China Zorrilla
1994 “The Rocky Horrow Show” de Richard O’Brien, Dir. Christofer Malcom. Comedia Musical
1991 “P.D. Tu Gato Ha Muerto” de James Kirkwood, Dir. Marcelo Alfaro
1990 “Traveling”, Dir. Marcelo Alfaro
1988/89 “Fiebre de Heno” de Noel Coward, Dir. China Zorrilla
1987 “Hotel Parliament” de Ray Cooney, Dir. Gianni Lunadei
1986 “Tovarich” de Jacques Deval, Dir. Rodolfo Graziano
1985 “En Boca Cerrada” de Juan Carlos Badillo, Dir. Agustín Alezzo
1983/84 “La Piaf” de Pam Gems, Dir. Rubens Correa
1983 “Inventario” de Peñarol Méndez, Hebe Serebrisky, Carlos Somigliana, Susana Torres Molina, Dir. Andrés Bazzalo, Alejandra Boero, José Bove, Rubens Correa, Javier Margulis
1982 “Romeo y Julieta” de William Shakespeare, Dir. Sara Quiroga

CINE
Argentina
2016 “Fin de Semana”, Dir. Moroco Colman
2015 “El Almuerzo”, Dir. Javier Torre
2012 “El Amigo Aleman”, Dir. Jeanine Meerapfel
2012 “Las Voces”, Dir. Pablo Torre
2012 “El Vagoneta en el Mundo del Cine”, Dir. Maximiliano Gutiérrez
2010 “El Mal del Sauce”, Dir. Sebastián Sarquís
2010 “El Ocaso”
2009 “Propios y Extraños”, Dir. Manolo González
2009 “José Ignacio”, Dir. Ricardo Preve
2008 “Dos Amigos y un Ladrón”, Dir. Jaime Lozano
2008 “El Nido Vacío”, Dir. Daniel Burman
2007 “El Resultado del amor” de Eliseo Subiela
2007 “Hipnosis”, Dir. Jaime Lozano
2006 “Yo Soy Sola”, Dir. Tatiana Mereñuk
2006 “Un Peso, Un Dolar”, Dir. Gabriel Condrón
2005 “Lifting del corazón”, Dir. Eliseo Subiela
2004 “El Amor y la Ciudad”, Dir. Teresa Costantini
2004 “Diarios de un Nuevo Mundo”, Dir. Paulo Nacimiento (coproducción con Brasil)
2004 “Roma”, Dir. Adolfo Aristarain
2003 “El Jardín primitivo”, Dir. Mario Gómez
2003 “La Mina”, Dir. Víctor Laplace
2002 “Diarios de Motocicleta”, Dir. Walter Salles (coproducción con Estados Unidos)
2002 “Valentín”, Dir. Alejandro Agresti
2002 “Estrella del sur”, Dir. Luis Nieto (Coproducción con Uruguay)
2002 “Temporal”, Dir. Carlos Orgambide
2001 “Bahía mágica”, Dir. Marina Valentini
2001 “30/30″, Dir. Alexis Puig (Telefilm)
2000 “Un Amor de Borges”, Dir. Javier Torre
1999 “Sin Reserva”, Dir. Eduardo Spagnuolo
1991 “Ya no Hay Hombres”, Dir. Alberto Fischerman
1987 “La Clínica del Dr. Cureta”, Dir. Alberto Fischerman
1984 “Darse cuenta”, Dir. Alejandro Doria

Brasil
2016 “Lua em Sagitario”, Dir. Marcia Paraiso
2011 “Heleno”, Dir. José Henrique Fonseca
2011 “O Homem do Futuro”, Dir. Cláudio Torres
2011 “Qualquer Gato Vira-Lata”, Dir. Tomas Portella
2010 “Chico Xavier”, Dir. Daniel Filho
2009 “De Començo ao Fim”, Dir. Aluisio Abranches
2007 “Estomago”, Dir. Marcos Jorge
2005 “O Veneno da Madrugada”, Dir. Ruy Guerra
2004 “Redentor”, Dir. Cláudio Torres

CORTOMETRAJES
2002 “Clochard”, Dir. Maxi Gutiérrez
2001 “El retrato de Felicitas”, Dir. Alexis Puig
1998 “El señor D”, Dir. Alexis Puig. Cortometraje

TELEVISION
Argentina
2015 “Historia de Un Clan”, Underground.
2012 “Quitapenas”, Telefe.
2011 “El Hombre de tu Vida”, Telefe
2011 “Los Únicos”, Pol-ka
2011 “El Pacto”, América TV
2011 “Volver al Ruedo”, Pol-ka
2007 “Mujeres de Nadie”, Canal 13
2007 “Los Cuentos de Fontanarrosa”, Canal 7
2007 “Patito Feo”, Canal 13
2006 “Show Match, Cantando por un Sueño”, Canal 13
2006 “El Tiempo no Para”, Canal 9
2006 “Amas de Casa Desesperadas”, Canal 13
2006 “Collar de Esmeraldas”, Canal 13
2006 “Fuga a la Media Noche”, América
2005 “Los Roldán”, Canal 9
2004 “De la Cama al Living”, Canal 7
2004 “Los Roldán”, Telefe
2004 “Historias de Sexo de Gente Común”, Telefe
2004 “La Niñera”, Telefe
2004 “Ciclo de Terror: La Pata del Mono”, Canal 7
2003 “Sol Negro”, América
2003 “Resistiré”, Telefe
2003 “Los simuladores”, Telefe
2000 “Tiempo final”, Telefe
1999 “Buenos vecinos”, Telefe
1998 “La Condena de Gabriel Doyle”, Canal 9
1998 “La Barra de la Tele”, Canal 13
1998 “La Nocturna”, Canal 13
1997 “Señoras y Señores” , Canal 13/América TV
1997 “Como Pan Caliente”, Canal 13
1996 “Verdad Consecuencia”
1996 “Alta Comedia”, Canal 9
1995 “¡Hola Papi!”, Canal 13
1995 “La Hermana Mayor”, Canal 9
1995 “Nueve Lunas”, Canal 13
1994 “Sin Condena”, Canal 9
1994 “El Día que me Quieras”, Televisa y Canal 13
1994 “¿Dónde Estás Amor de mi Vida?”, Canal 13
1994 “Alta Comedia”, Canal 9
1994 “Poliladron”, Canal 13
1993/95 “Gerente de Familia”, Canal 13
1993/94 “Guadalupe”, Telemundo
1992 “Princesa”, Canal 13
1992 “Soy Gina”, Canal 13
1991 “Manuela”, Canal 13
1991 “Cosecharás Tu Siembra”, Canal 9
1991 “Vivan los Novios”, Canal 11
1990 “Di Maggio”, Canal 13
1989/90 “Hola Crisis”, Canal 13
1989 “Amigos Son los Amigos”, Canal 11
1988 “Sin Marido”, Canal 9
1987 “Ficciones”, ATC
1987 “Valeria”, Canal 11
1987 “Vínculos”, Canal 13
1986 “Mujer Comprada”, Canal 11
1983 “Compromiso”, Canal 13
1983 “La Casa Nostra”, Canal 13
1982 “Nosotros y los Miedos”, Canal 9
1979 “Novia de Vacaciones”
1978 “El Tío Porcel”, Canal 7
“Club de Mickey”, Canal 13
“Ta.Te.Ti.”, Canal 13

Brasil
2016/17 “Sol Nascente”, Rede Globo
2015 “Sete Vidas”, Rede Globo
2014 “O Rebu”, Rede Globo
2013 “Flor do Caribe”, Rede Globo
2012 “Avenida Brasil”, Rede Globo
2009 “Viver a Vida”, Rede Globo
2008 “A Favorita”, Rede Globo
2005 “Mandrake”, HBO

México
2004 “Hospital el Paisa”, Canal de las Estrellas

SHOWS MUSICALES
2007 “Rendez-Vous”
2005/06 “Satie y Los Otros”

PUBLICIDAD
Telecom

PREMIOS Y NOMINACIONES
2008 Nominado al Premio Sur en el rubro Actor de Reparto por “El Nido Vacío.
2005 Nominado al Premio Martín Fierro en el rubro Actor de Reparto por “Los Roldán”
2001 Premio del Festival de Santo Domingo al Mejor Actor por “Un amor de Borges”
2001 Premio del Festival de Miami al Mejor Actor por “Un Amor de Borges”
2001 Premio del Festival de Gramado al Mejor Actor por “Un Amor de Borges”
2000 Premio del Festival Biarritz al Mejor Actor por “Un Amor de Borges”
1994 Premio ACE a la Mejor Actuación en Musical por “The Rocky Horror Show”
1987 Premio Cóndor de Plata a la Revelación del Año por “La Clínica del Dr. Cureta”
1985 Nominado al Premio Estrella de Mar en el rubro Revelación por “En Boca Cerrada”

FORMACION
Actuación
Agustín Alezzo
Carlos Gandolfo

Seminarios
Acrobacia con Osvaldo Bermúdez
Esgrima con Carlos Martínez
Voz (Royal Theatre)

IDIOMAS
Francés
Portugués
Inglés