MIRTA WONS

Mirta Wons


Wons_Mirta01Wons_Mirta02Wons_Mirta03Wons_Mirta04Wons_Mirta05

 


TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2014 “Sala de Espera”, Dir. Guillermo Ghío.
2014 “Priscilla, la Reina del Desierto”, de S. Elliott y A. Scott, Dir. Valeria Ambrosio
2014 “El Club del Hit”. Dir. Alejandro Ibarra.
2011 “Yo y Mi Singer, Dir. Carlos Kaspar.
2011 “La Novicia Rebelde”, Dir. Jonathan Butterell.
2011 “Mujeres y Botellas”, Dir. Carlos Evaristo
2010 “La Familia” de Florencio Sánchez, Dir. Gustavo Cécero (Teatro Leído)
2010 “Llagas, de Nelly Fernández Tiscornia, Dir. Sergio Vainmann (Teatro Leído)
2009 “No sé qué Decir”, Dir. Carlos Gianni.
2009 “Comicomirta”, Dir. Mirta Wons.
2009/10 “Confesiones de Mujeres de 30”, Dir. Lía Jelin.
2008 “Así es la Vida. Dir. Marcelo Moncarz.
2008 “Las de Barranco”, Dir. Marcelo Moncarz.
2008 “El Show de las Divorciadas, Dir. Manuel González Gil.
2006 “Rosa Fontana Peinados”, Dir. Lía Jelin.
2005 “Rita, la Salvaje”, Dir. Ricky Pashkus.
2005/06 “Teatro X La Identidad”
2002 “Mi Bello Dragón”, Dir. Enrique Pinti y Ricky Pashkus*
2002 “Luna Gitana”, Dir. Rubén Pires.
2001 “Doña Rosita, la Soltera, Dir. Marcelo Moncarz
1999 “Largo Viaje de Un Día Hacia la Noche”, Dir. Miguel Cavia.
1998 “Nine”, Dir. David Leveaux.**
1998 “Stan y Oliver”, Dir. Hugo Midón.

*2002 Premio ACE al Mejor Espectáculo Infantil.
**1998 5 Premios ACE

CINE
2009 “El Reclamo”, Dir. Stefano Passato
2009 “Rompecabezas”, Dir. Natalia Smirnoff.
2009 “Lucky Luke”, Dir. James Huth.
2007 “Gigantes De Valdés”, Dir. Alex Tossenberger.
2007 “Plumíferos”, Dir. Daniel De Filippo.
2006 “El Boquete”, Dir. Mariano Mucci.
2003 “Vivir Intentando, Bandana, la Película”, Dir. Tomás Yankelevich.
2001 “Tri Mogli”, Dir. Marco Risi.
1998 “El Amateur”, Dir. Juan Bautista Stagnaro.

TELEVISION
2016 “Polemica en el Bar”, Telefe.
2015 “Soy Luna”, Disney-Polka.
2014 “Le Ricette di Violetta”, Disney.
2014 “Violetta 3”, Disney-Polka.
2014 “Disparos en la Biblioteca 2”, Canal 7.
2014 “Guita Fácil” TDA
2013 “Violetta 2”, Disney-Polka.
2012 “Violetta”, Disney-Polka.
2013 “Solamente Vos”, Polka.
2012 “Dulce Amor”, Telefe.
2012 “Disparos en la Biblioteca”, Canal 7.
2011 “Un Año para Recordar”, Telefe.
2009 “Impostores”, Fx y Canal 13.
2009 “Animales Sueltos”
2008 “Vidas Robadas”, Telefe
2008 “Tinta Fresca”, Canal 7.
2008 “B y B”, Cris Morena Group.
2007 “Cuentos de Fontanarrosa”, Canal 7.
2007 “Caminar Sobre el Agua”, Telefe.
2006 “Casados con Hijos 2”, Telefe.
2006 “Cantando por un Sueño”, Ideas del Sur.
2006 “Acompañantes”, Telefe.
2006 “El Tiempo no Para”, Underground.
2005 “CQC”, Canal 13.
2005 “Amor en Custodia”, Telefe.
2005 “Por el Mundo. Destino: Nueva Caledonia (Oceanía)”
2005 “Susana Gimenez. Telefe”.
2004 “Floricienta”, Cris Morena Group.
2004 “Historias de Sexo de Gente Común”, Telefe.
2004 “No Hay Dos sin Tres, Canal 9*
2003 “Malandras”, Canal 9.
2003 “Rebelde Way”, Cris Morena Group.
2002/03 “Son Amores”, Pol-ka.
2001 “El Sodero de Mi Vida”, Pol-ka.
2001 “El Club de la Comedia”, Canal 13.
2001 “La Cajita Social Show”, Canal 13.
2001 “Teleshow Internacional. Destino: Toronto (Canadá)”, Canal 13.
2000 “Tiempo Final ”, Telefe.
2000 “Cabecita”, Telefe.
2000 “Susana Giménez”, Telefe.
1999 “Trillizos”, Telefe.
1998 “Alas, Poder y Pasión”, Canal 13.

*2004 Premio Martín Fierro al Mejor Programa Humorístico.

RADIO
2012/13 “El Sube y Baja”, Dir. Anahí Ribeiro. (Radioteatro)
2010 “Locas Por Ellos”, FM Vale 97.5 (conducción)
2010 “Secretos Argentinos”. Radio Nacional, Dir. Marcelo Camaño (Radioteatro)
2010 “Animate a Decirlo”, FM 92.3 (conducción)

PUBLICIDADES
Rennie,
Mate Listo Taragüí,
Higienol,
Fanta,
Parque de la Costa,
Pañales Mimitos,
Quini 6,
Drive,
Renault Clio,
Wilpan,
Telecom.

NOMINACIONES
2011 Nominada al Premio ACE a la Mejor Actuación Femenina en Unipersonal por “Yo y mi Singer”.
2011 Nominada al Premio Hugo al Mejor Unipersonal Musical, por “Yo y mi Singer”.
1999 Nominada al Premio Cóndor de Plata como Revelación Femenina por El amateur.
1998 Premio ACE como Revelación Femenina por “Nine”
1998 Nominada al Premio Trinidad Guevara como Revelación Femenina, por “Nine”.

FORMACIÓN
Teatro
Guillermo Ghío,
Julio Chávez,
Ricardo Bartis.

Comedia Musical
Hugo Midón,
Ricky Pashkus,
Carlos Gianni

Canto
Marcelo Velasco Vidal,
Miriam Toker,
Cristina Pérsico.

Foniatría
Mercedes Bassi,

Tango
Ricky Barrios.

Acrobacia
Osvaldo Bermúdez.

Clown
Héctor Malamud

Castellano Neutro
Maisabé Rodríguez,
Nestor Zacco

Registro vocal
Soprano

Deportes: Natación, equitación, ciclismo.

IDIOMAS
Hebreo avanzado
Inglés Básico