CARLOS KASPAR

Carlos Kaspar


KASPAR_Carlos1 KASPAR_Carlos2 KASPAR_Carlos3 KASPAR_Carlos4 KASPAR_Carlos5 KASPAR_Carlos6

TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2016 “La Fundación” de Susana Torres Molina, Dir. Héctor Levy-Daniel.
2016 “La Viuda Alegre” de Franz Lehár, Dir. Ana D’anna.
2016 “Melodía Perversa Kabaret”, Dir. Fabián Luca.
2015/16 “Poder Absoluto”, de Roger Peña Carulla, Dir. Oscar Barney Finn.
2015 “Querido San Antonio” de Patricia Suárez, Dir. Raquel Albeniz.
2015 “Los Veraneantes” de Máximo Gorki, Dir. Lautaro Vilo
2013 “Hoy Debuta la Finada” de Patricia Zangaro, Dir. María José Gabin.
2012 “La Jaula de las Locas”, de Jean Poiret, Dir. Carlos Olivieri.
2012 “Las Brujas de Salem” de Arthur Miller, Dir. Marcelo Cosentino.
2011/12 “Yocasta” sobre textos de Sófocles, Dir. Héctor Levy-Daniel.
2011/12 “¡Cuidado desvío!” de Ana Ferrer, Dir. Jorge Graciosi.
2011 “Die Fledermaus” de Johann Strauss, Dir. Ana D’Anna.
2010 “Petróleo” de Lukas Bärfuss, Dir. Georg Tielmann”.
2010 “El Dibuk” de Shlomoh An-Ski, Dir.Jacobo Kaufmann.
2009 “Maderas de Oriente” de Carlos Pais, Dir. Joaquín Bonet.
2008 “A Propósito de la Duda” de Patricia Zangaro, Dir. Daniel Fanego y Erika Halvorsen.
2008 “Babilonia” de Armando Discépolo, Dir. Roberto Mosca.
2008 “Señorita Julia” de August Strindberg, Dir. Claudio Ferrari.
2007 “Los Borrachos” de Antonio Álamo. Dir. José María Paolantonio.
2007 “Querido San Antonio” de Patricia Suárez, Dir. Claudio Ferrari.
2007 “El Guapo y la Gorda” de José Ignacio Serralunga, Dir. Alfredo Allende.
2007 “Gorriona” de Anabella Valencia, Dir. Martín Salazar.
2007 “La Felicidad” escrita y dirigida por de Javier Daulte.
2006 “Democracia” de Michael Frayn, Dir. Hugo Urquijo.
2005 “Squash, Escenas de la Vida de un Actor”, escrita y dirigida por Edgardo Cozarinsky.
2003/04 “Don Chicho” de Alberto Novión, Dir. Leonor Manso.
2003 “El Juego de la Herencia”, Dir. Walter Sotelo.
2003 “Háblame de Augusta” de Luko Paljetak, Dir. Ariel Bonomi.
2002 “La Trama de la Mosca y la Araña”, escrita y dirigida por Héctor Levy-Daniel.
2002 “Sueño con Sirenas” de Pablo Novak, Dir. Tony Lestingi.
2001 “Sobremonte, El Padre de la Patria” de Ignacio Apolo, Dir. Sergio Rosemblat.
2000 “El Inspector” de Nikolai Gógol, Dir. Villanueva Cosse.
1999/00 “Shylock, el Mercader de Venecia” de William Shakespeare, Dir. Robert Sturua.
1998/99 “Hamlet (lo Mismo y lo Otro)”, versionada y dirigida por Pompeyo Audivert.
1998 “Paulatina Aproximación a un Teorema Dramático del Miedo” de Javier Daulte, Dir. Felisa Yeni.
1998 “Casino, Esto es una Guerra” de Javier Daulte, Dir. Diego Kogan.
1997 “Martha Stutz” de Javier Daulte, Dir. Diego Kogan.
1997 “Sueño de una Noche de Verano” de William Shakespeare, Dir. Diego Kogan.
1995/97 “Criminal” de Javier Daulte, Dir. Diego Kogan.
1993/94 “La Oscuridad de la Razón” de Ricardo Monti. Dir. Jaime Kogan.

CINE
2016 “La Muerte Juega a los Dados”, Dir. Martín Riwnyj
2015 “Pájaros Negros”, Dir. Fercks Castellani.
2014 “Nacido Para Morir”, Dir. Andrés Borghi.
2014 “Las Chicas del 3°”, Dir. Maximiliano Pelosi.
2013 “Wakolda”, Dir. Lucía Puenzo.
2013 “Inevitable”, Dir. Jorge Algora.
2013 “Olvídame”, Dir. Aldo Paparella
2012 “Grey Wolf: Hitler’s Escape to Argentina”, Dir. Gerrard Williams
2012 “El Amigo Aleman”, Dir. Jeanini Meerapfel
2012 “2/11: Día de los Muertos”, Dir. Ezio Massa
2012 “Ruhm”, Dir. Isabel Kleefeld (Alemania)
2011 “There Be Dragons”, Dir. Roland Joffé
2011 “La Cacería”, Dir. Carlos Orgambide
2011 “La Última Muerte”, Dir. David Ruiz
2011 “Un Pugno e un Bacio”, Dir. Angelo Longoni
2010 “La Revolución es un Sueño Eterno”, Dir. Nemesio Juárez
2010 “Vecinos”, Dir. Rodolfo Durán
2010 “La Patria Equivocada”, Dir. Carlos Galettini
2010 “La Campana”, Dir. Feddy Torres
2010 “Negro Buenos Aires”, Dir.Ramón Térmens
2009 “Una Cita, una Fiesta y un Gato Negro”, Dir. Ana Halabe
2009 “Horizontal/vertical”, Dir. Nicolás Tuozzo
2009 “Papa por un Día”, Dir. Raúl Rodríguez Peila
2009 “Lucky Luke”, Dir. James Huth (Francia)
2009 “Cabeza de Pescado”, Dir. July Massaccesi
2008 “100% Lucha, la Lucha Continua”, Dir. Juan Iribas
2007 “Arizona Sur”, Dir. Miguel Ángel Roca y Daniel Pensa
2007 “La Revolución de un Sueño Eterno”, Dir. Nemesio Juárez
2007 “Amor en Tránsito”, Dir. Lucas Blanco
2007 “El Niño de Barro”, Dir. Jorge Algora
2007 “El Tercer Vaso”, Dir. Luciano Podcaminsky
2007 “Arizona Sur”, Dir. Daniel Pensa y Miguel Angel Rocca
2006 “Cara de Queso, Mi Primer Ghetto”, Dir. Ariel Winograd
2006 “Ciudad en Celo”, Dir. Hernán Gaffet
2004 “Condón Express”, Dir. Luis Prieto
2004 “Reunión de Tribus”, Dir. Juan Carlos Falco
2003 “Luna de Avellaneda”, Dir. Juan José Campanella
2003 “Testosterona”, Dir. David Moreton
2002 “El Juego de la Herencia”, Dir. Alejandro Saenz
2002 “Clean Cut”, Dir. Steven Forester
2002 “Dibu 3, La Gran Aventura?, Dir. Raúl Rodríguez Peila
2002 “Apasionados”, Dir. Juan José Jusid
2002 “El Amigo Finlandés”, Dir. Carlos Diviesti
2002 “Cacería”, Dir. Ezio Massa
2001 “Te Besaré Mañana”, Dir. Diego Musiak
2001 “Chiquititas: Rincón de Luz”, Dir. José Luis Mazza
2001 “Solo por Hoy”, Dir. Ariel Rotter
2000 “Tesoro Mío”, Dir. Sergio Bellotti
2000 “Papá es un Ídolo”, Dir. Juan José Jusid
1999 “No Muertos”, Dir. Alexis Puig
1998 “Vendado y Frío”, Dir. Alexis Puig
1997 “Siete Años en el Tibet”, Dir. Jean-Jacques Annaud

TELEVISION
2015 “Esperanza Mia”, Pol-ka
2013 “Quitapenas”, Telefe
2013 “Taxxi, Amores Cruzados”, Telefe
2012 “Babylon”, Canal 9
2011 “Víndica”, América TV
2011 “Decisiones de Vida”, Canal 9
2011 “Alucinante”,INCAA Digital
2011 “Los Únicos”, Pol-ka
2010 “Tierra Rebelde”, Italia
2008 “Vidas Robadas”, Telefe
2008 “Mujeres Asesinas” (Italia)
2008 “Scusate Il Disturbo”, Rai
2007 “Bella y Bestia”, Telefe
2007 “El Hombre que Volvió de la Muerte”, Pol-ka
2007 “Cuentos de Fontanarrosa”, Canal 7
2006 “Hechizada”, Telefe
2006 “Vientos de Agua” de Juan José Campanella
2006 “Al Límite”, Telefe
2006 “Gladiadores de Pompeya”, Canal 9
2005 “Quién es el Jefe”, Telefe
2005 “Casados con Hijos”, Telefe
2005 “Un Cortado”, Canal 7
2005 “Hombres de Honor”, Pol-ka
2004 “De Gira”, Canal 7
2004 “Institucional”, Canal 13
2004 “Floricienta”, Cris Morena Group
2004 “El Deseo”, Telefe
2003/04 “Ensayos”, Canal 7
2003/04 “Vale la Pena”, Telefe
2003 “Resistiré”, Telefe
2003 “Ardetroya”, América TV
2002 “Ciudad de Pobres Corazones”, América
2002 “099 Central”, Pol-ka
2002 “Pone a Francella”, Telefe
2001 “22, El Loco”, Pol-ka
2001 “Ilusiones”, Pol-ka
2000 “Buenos Vecinos”, Telefe
1999 “Trillizos”, Telefe
1999 “Como Vos y Yo”, Canal 13
1998 “Club Social y Deportivo”, Tyc Sports
1997 “El Show De Videomatch”, Telefe
1997 “Cebollitas”, Telefe
1997 “Socios y Más”, Canal 13
1997 “Como Pan Caliente”, Canal 13
1996 “Chiquititas”, Telefe

INTERNET
2008 “Dirigime, la venganza”

DIRECCION TEATRAL
2015 “Enfermedad de Juventud” de Ferdinand Brückner
2014 “Happy End” de Bertolt Brecht
2013 “Puerto Tranquilo: Una Comedia Sustentable a Orillas del Mar” de Sergio Bastieri
2012 “Energía”, sobre textos de Georg Kaiser
2011/17 “Chicos Católicos Apostólicos y Romanos” de Juan Paya
2011 “Yo y Mi Singer” de Erika Halvorsen y Mirta Wons
2011 “Shakespeare Soñando una Noche de Verano”, sobre textos de William Shakespeare
2010/11 “Matrimonio 45” de Alejandra Donnes
2010 “El Gigante Amapolas y sus Fabulosos Enemigos” de Juan Bautista Alberdi
2010 “La Conmemoración” de Sergio Bastieri
2009 “Cristo Vence” de Carlos Kaspar
2009 “Madre Coraje y sus Hijos” de Bertolt Brecht
2004 “América… Tan Violentamente Dulce” de Gabriel Bianchini
2003 “Terminautas” de Gabriel Bianchini
2002 “La Res” de Bernardo Cappa
2000/01 “La Soledad de las Estrellas Fugaces” de Carlos Diviesti

DOBLAJE
2007 “Ratatouille”, Dir. Brad Bird
1997/2004 Imagen Satelital, Señal Infinito, Doblajes en Diferentes Documentales
1996 “Flores Amarillas en la Ventana”, Dir. Víctor Jorge Ruiz
1995/96 Videorecords, largometrajes y documentales

PUBLICIDAD
“Mantecol”

RADIO
2002 “Terapia Intensiva”, FM 92.1.
1998 “Borocoto y la Gente”, Radio 10

PREMIOS Y NOMINACIONES
2017 Nominado al premio ATI en el rubro Actor de Teatro de Gira por “Poder Absoluto”
2016 Nominado al premio ACE en el rubro Actor de Teatro Alternativo por “Poder Absoluto”
2000 Premio “Nexo” a la Labor Teatral como Director de la obra “La soledad de las Estrellas Fugaces” de Carlos Diviesti
1998 Premio del Festival de Cine Independiente de Cipolletti, concurso nacional de cortometrajes, al Mejor Actor por los cortometrajes “Cafecito” y “Acuarela” de Carlos Diviesti

IDIOMAS
Alemán (Lengua materna)
Inglés (Perfecto)