ADRIANA FERRER

Adriana Ferrer


FERRER_Adriana1 FERRER_Adriana2 FERRER_Adriana3 FERRER_Adriana4

TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2014/15 “Emilia”, escrita y dirigida por Claudio Tolcachir.
2010/11 “Todos Eran Mis Hijos”, de Arthur Miller, Dir. Claudio Tolcachir.
2007 “La Niña Fria”, de Marius Von Mayenburg, Dir. Daniel Veronese.
2004 “Un Hombre se Ahoga”, (Tres Hermanas) de Antón Chejov, Dir. Daniel Veronese.
2003 “Ezquisopeña, el musical” de Fernando Peña.
2001 “Mas Frágil que el Cristal” de Ariel Barchilón, Dir. Guillermo Ghio.
2001 “El Hombrecito del Azulejo” de Manuel Mujica Lainez, Dir. Mimí Harvey.
2001 “El Sol en la Cara”, de Fernanda García Lao, Dir. Gabriela Fiore.
2001 “Viñetas Argentina”, Teatro del Pueblo.
1999 “Príncipe y Mendigo” de Mark Twain, Dir. Mimí Harvey.
1999 “La Revolución es Un Sueño Eterno”, de Andres Rivera, Dir. Raúl Serrano.
1998 “El Organito”, de Armando y Enrique S. Discepolo, Dir. Norberto Barruti.
1998 “Venecia”, de Jorge Accame, Dir. Helena Tritek.
1996 “La Casita de los Viejos” de Mauricio Kartun, Dir. Gabriela Fiore.
1992 “Doña Ramona”, de Victor Manuel Leites, Dir. Rubens Correa y Villanueva Cosse.
1990 “Mensaje” de Javier Villafañe, Dir. Luis Rivera Lopez.
1990 “Tristes Diablos” de Carlos Pacheco (versión libre), Dir. Omar Sanchez.
1987 “Pedro y el Lobo” de Sergéi Prokófiev, Dir. Hebel Sacomani.
1984 “Chau Misterix” de Mauricio Kartun, Dir. Antonio Lorenzo.
1983 “Saverio el Cruel”, de Roberto Arlt, Dir. Yirair Mossian.

CINE
2014 “Punto Ciego”, Dir. Martín Basterretche.
2014 “El Papa de la Gente”, Dir. Daniele Luchetti.
2009 “La mosca en la ceniza”, Dir. Gabriela David.
2001 “La Fuga”, Dir. Eduardo Mignogna.
1988 “La sagrada familia”, Dir. Pablo César.
1987 “Mirta de Liniers a Estambul”, Dir. Jorge Coscia y Guillermo Saura.
1985 “Nunca nosotros”, Dir. Roberto Tambornino.
1984 “Trópico del cangrejo”, Dir. Juan Luis Buñuel
1984 “Cuarteles de invierno”, Dir. Lautaro Murúa.
1984 “Otra esperanza”, Dir. Mercedes Frutos.

TELEVISION
2012 “Historias del Corazón”, Telefe.
2012 “Quitapenas”, Telefe.
2011 “El elegido”, Telefé.
2010 “Casi angeles”, Telefe.
2009 “Nini”, Telefe.
2008 “Casi Angeles”, Telefe.
2006 “Amo de Casa”, Canal 9.
2006 “Mujeres Asesinas”, Pol-ka.
2005 “½ Falta”, Pol-ka.
2004/05 “Floricienta”, Pol-ka.
2004″Epitafios”, Pol-Ka y HBO.
2003 “Son Amores”, Pol-ka.
2002 “099 Central”, Pol-ka.
2000 “Los Buscas”, Azul TV.
2000 “Primicias”, Pol-ka.
2000 “Calientes”, Pol-ka.
2000 “Los Médicos de Hoy”, Canal 13.
1999 “Trillizos, Dijo la Partera”, Telefe.
1999 “Campeones”, Pol-ka.
1996 “Chiquititas”, Telefe.
1998 “Gasoleros”, Pol-ka
1997 “De Corazón”, Canal 13.
1996 “De Poeta y de Loco”, Canal 13.
1995 “Poliladron”, Pol-ka.
1995 “Por Siempre Mujercitas”, Canal 9.
1995 “Nueve Lunas”, Canal 13.
1994 “Mas Allá del Horizonte”, Canal 9.
1991 “Cosecharás tu Siembra”, Canal 9.

FORMACION

Curso de actuación por Raúl Serrano.
Curso de Técnicas titiriteras dictado por Luis Rivera López.
Curso de doblaje dictado por la Asociación Argentina de Actores.
Curso en el ODIN Teatro de Dinamarca dictado por Gustavo Riondet.
Escuela de teatro de la Ciudad de La Plata.