SANTIAGO CAAMAÑO

Santiago Caamaño


Caamaño_Santi01Caamaño_Santi02Caamaño_Santi03 Caamaño_Santi04Caamaño_Santi05Caamaño_Santi06Caamaño_Santi07


TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2016 “Tres”, de Juan Carlos Rubio, Dir. Corina Fiorillo.
2015 “La de Vicente López”, Dir. Julio Chávez.
2015 “Como les Guste” de William Shakespeare, Dir. Jorge Azurmendi.
2015 “He Aquí el Hombre” de Gustavo Lista, Dir. Carolina Solari.
2015 “Pirámide invertida”, Dir. Leonardo Gavriloff
2014 “El Cuidador”, de Harold Pinter. Dir. Agustín Alezzo
2014 “Soledad Para Cuatro”, de Ricardo Halac. Dir. Patricio López Tobares
2014 “El Beneficio de la Duda”, Dir. Leonardo Gavriloff
2013 “Noche de Exorcismo”, Dir. Adrián Di Stefano
2013 “Mama, Papa, mi Novia”, Dir. Casper Esposito
2013 “Bien de Familia”, Dir. Diego Beares
2012 “El Jardín de Piedra”, Dir. Leonardo Gavriloff
2012 “Yagana”, Dir. Emmanuel Marzia
2011 “Mujeres de Jabón”, Dir. Daniela Campos
2010 “Dragón de Komodo”, Dir. Cristian Morales
2007/10 “La de Vicente López”, Dir. Julio Chávez
2006 “El Año del Leberwurst”, Dir. Cristian Morales
2005 “Club 69”, Dir. Pedro Segni – Coreografía: Valeria Narváez
2004 “Te Deseo mi Amor”, Dir. Florencia y Marcelo Montalbán
2003 “Angeles”, Dir. Esteban Mellino

CINE
2014 “Baires”, Dir. Marcelo Paez Cubells
2014 “Pasaje de Vida”, Dir. Diego Corsini
2013 “Alice, Despierta”, Dir. Diego Armando Bonilla
2013 “Amapola”, Dir. Eugenio Zanetti
2013 “Chicos Catolicos”, Dir. Juan Paya/Nicolas Maiques
2012 “Volatil”, Dir. Marcelo Monaco/Marco Berger
2012 “Días de Vinilo”, Dir. Gabriel Nesci.
2009 “Solos en la Ciudad”, Dir. Diego Corsini.
2009 “Nocturnos”, Dir. Leandro Vitullo.
2009 “El Niño Pez”, Dir. Lucía Puenzo.
2009 “Me Robaron el Papel Picado”, Dir. Aníbal Di Salvo
2009 “The Informers”, Dir. Gregor Jordan (USA)
2001 “El Amor y el Espanto”, Dir. Juan Carlos Desanzo.

CORTOMETRAJES
2014 “Gina la Gallina y el Huevo de Oro” Dir. Robertino Grosso/ Matías Donda.
2012 “Lecciones y Lesiones” Dir. Matías Maumus.
2011 “Un Aire Familiar” Dir. Lucas Santa Ana.
2009 “Brillante en la Oscuridad” Dir. Cesar Iñiguez.

TELEVISION
2016/17 “Por Amarte Así”, Telefe
2016 “Loco por Vos”, Telefe
2015 “Viudas e Hijos del Rock & Roll”, Underground.
2014 “Noche y Día”, Pol-ka.
2014 “Guapas”, Pol-ka.
2014 “Mis Amigos de Siempre”, Pol-ka.
2013 “Farsantes”, Pol-ka.
2013 “Solamente Vos”, Pol-ka.
2013 “La Pelu”, Telefe.
2013 “Sos mi Hombre”, Pol-ka.
2013 “Vecinos en Guerra”, Underground.
2013 “Mi Amor, mi Amor”, El Arbol, Telefe.
2012 “Graduados”, Underground.
2012 “Condicionados”, Pol-ka.
2012 “La Dueña”, Endemol, América.
2011 “Tiberio Mitri: Il campioni e la miss” (Rai, Italia)
2011 “Un Año para Recordar”, Underground.
2010 “Botineras”, Underground.
2010 “Todos Contra Juan 2”, Telefe.
2009 “Los Exitosos Pells”, Underground.
2009 “Variaciones”, Canal 7.
2008 “Por Amor a Vos”, Pol-ka.
2008 “Valentino el Argentino”, Pol-ka.
2008 “Patito Feo”, Canal 13.

CONDUCCION
“PrimeTV” (Temporada I)
“PrimeTV” (Temporada II)

VIDEO CLIPS
“Papel”, Renata Fausti (Brasil).
“La guerra”, Le Vietnam.
“Apostar al amor”, Los Tipitos y Ale Sergi (Miranda).
“Sabayón”, Dani Umpi.
“La ley de la ferocidad”, Los Tipitos.
“Romántico”, Ale Sergi/Moura.
“Te amare”, Santa Espina.
“Hoy puede ser un gran día”, Alejo Stivel.
“Trampas”, Javier Bozzo.

COMERCIALES
“Toyota” (Panamá)
“A&E” (Latinoamerica)
“Direct TV” (Latinoamerica)
“Gourmet” (Colombia)
“Gel Ego” (México)
“Trapiche” (Argentina)
“Next” (Argentina)
“Scotiabank”(Chile)
“Kellogs Komplete” (Guatemala)
“La caja, Los especialistas” (Argentina)
“Poett” (Latinoamérica y Caribe)
“Shampoo Ego” (Venezuela, Colombia, México y Ecuador)
“Acuasystem” (Argentina)
“Vino Clos de Pirque” (Chile)
“Viví Tigre” (Argentina)
“Telcel” (México)
“Birra Peroni” (Italia)
“Cerveza Cristal” (Chile)
“Shampoo Ego” (Colombia)
“Cerveza Santa Fé ” (Argentina)
“Super Éxito ” (Colombia)
“Cingular” (Puerto Rico)
“TCM” (Latinoamérica)
“Telechat” (Chile)
“Chevrolet” (Latinoamérica)
“Gatorade Fiorce” (México)
“Radio Mitre” (Argentina)

PREMIOS
2014 Premio ACE, Revelación Masculina por “El Cuidador”.

FORMACIÓN
Teatro
Julio Chávez
Agustín Alezzo
Ricardo Bartis
Julieta Gochman
Claudio Tolcachir
Lilí Popovich
Osvaldo Guidi
Seminario de actuación frente cámara: Centro Cultural Ricardo Rojas.
Seminarios: Joy Morris, Ruben Szchumacher, Agusto Fernandez.
Wokshop sobre subpersonalidades: Joy Morris.

Canto
Susana Rossi (Bel Canto)
Marisol Gómez Alarcón (Bel Canto)

Otros
Fonoaudiologia: Maria Eugenia Perez Ibañez
Periodismo Deportivo: Círculo de Periodistas Deportivo.

Portugués: Básico (Casa do Brasil)