CESAR BORDON

Cesar Bordón


 BORDON_Cesar01BORDON_Cesar02BORDON_Cesar03BORDON_Cesar3BORDON_Cesar2BORDON_Cesar04

 

TRABAJOS REALIZADOS

TEATRO
2015/16 “Gigoló” de Enrique García Velloso, Dir. Susana Toscano.
2015 “Muertos de Risa” de Alex de la Iglesia, versión y dirección de Daniel Casablanca.
2013 “Hoy Debuta la Finada” de Patricia Zangaro, Dir. María José Gabín
2012 “La Farolera” de María Elena Walsh, Dir. Virginia Lago.
2011 “Hilvanando cielos”, escrita y dirigida por Paco Zarzoso
2011 “El Patio de la morocha”, de Cátulo Castillo y Anibal Troilo, Dir. Claudio Gallardou
2010 “Las Primas o la Voz de Yuna” de Aurora Venturini, Dir. Roman Podolsky
2010 “Arlequino”, de Carlo Goldoni, versión y dirección de Claudio Gallardou
2009 “Un Hombre es un Hombre”, Dir. Claudio Gallardou
2008 “No Me Dejes Así”, idea y dirección Enrique Federman*
2007 “Solas”, de Benito Zambrano, Dir. Alicia Zanca
2006 “No Me Dejes Así”, idea y dirección Enrique Federman*
2005 “Cuando te Mueras del Todo” de Daniel Dalmaroni, Dir. Lía Jelín
2004 “Agrippina” de F.Häendel, Dir. Claudio Gallardou
2004 “Neutrino, Un Invento Argentino” de D. Berbedes y F. Lerman, Dir. Enrique Federman.
2003 “El Himno”, escrita y dirigida por Claudio Nadie
2000 “La Farolera” de María Elena Walsh, Dir. Virginia Lago
2000 “Arlequino” de Carlo Goldoni, versión y dirección de Claudio Gallardou
1999 “El Camión” de Ernesto Marcos, Dir. María Laura Cali
1996/98 “Arlequino” de Carlo Goldoni, versión y dirección de Claudio Gallardou
1995 “La comedia es Finita” versión y dirección Claudio Gallardou
1992/93 “Menú del día” de Javier Lombardo, Dir. Claudio Gallardou
1990 “Los Musicantes”, Dir. Luis Olivella (Show Callejero)
1987 “Atrapen al Cuco” de Luis Olivella, Dir. Ariel Tobio
1983/87 “Proceso Interior” de Rodolfo Ledo, Dir. Ernesto Torcchia

* Con ésta última ganó Premio Mejor Dramaturgia(2005), Premio “Teatro del Mundo” y Actuación Masculina en la Fiesta Nacional de Teatro

CINE
2016 “Respirar”
2016 “La Última Fiesta”, Dir. Nicolás Silbert y Lalo Marck
2015 “El 5 de Talleres”, Dir. Adrián Biniez
2015 “Colonia Dignidad”, Dir. Florian Gallenberger
2014 “Historia del Miedo”, Dir. Benjamín Naishtat
2014 “Relatos Salvajes”, Dir. Damián Zsifrón
2012 “Roa” de Andi Baiz
2012 “Vogaye, Voyage” de Edouard Dulucq
2010 “Nosotras sin mama”, Dir. María Eugenia Sueiro
2010 “La araña” (corto)
2009 “Olvídame” de Aldo Paparela
2009 “El reclamo” de Stefano Passeto
2008 “La mujer sin cabeza”, Dir. Lucrecia Martel
2007 “The city of your final destination” de James Ivory
2006 “Fierro, la película” (Animación) de R. Fontanarrosa, Dir. Norman Ruiz y Liliana Romero
2006 “El niño de barro”, Dir. Jorge Algora
2003 “Vivir intentando”, Dir. G. Yankelevich
2002 “Cautiva”, Dir. Gastón Birabent
2001 “Sueños Atómicos”, Dir. Omar Quiroga
1999 “Ojos que no ven”, Dir. Beda D. Feijóo
1999 “Rosarigasinos”, Dir. Rodrigo Grande
1995 “El Censor”, Dir. Eduardo Calcagno

TELEVISION
2016 “Jungle Nest”, Disney Channel
2014 “Guapas”, Pol-ka
2013 “El mal menor”, Cap. 7
2012 “Bien de familia”
2011 “Peter Pank”, Ilusión
2011 “El paraiso”, INCAA tv
2009 “Impostores”
2009 “Nini”, Canal 13
2009 “Jake and Blake”, Cris Morena
2008 “Susana Giménez”, Telefe
2008 “Casi Angeles”, Telefe
2007 “Romeo y Julieta”, Canal 9
2006 “Palermo Hollywood”, Canal 9
2006 “El tiempo no para”, Canal 9
2006 “Amo de casa”, Canal 9
2005 “Vientos de agua”, Pol-Ka
2005 “Amor mío”, Telefe
2005 “Hombres de Honor”, Canal 13
2004 “Los de la esquina”, Canal 7
2004 “No hay dos sin tres”, Canal 9
2004 “Los Roldán”, Telefe
2004 “Locas de Amor”, Canal 13
2003 “Abre tus ojos”, Canal 13
2003 “Rincón de luz”, Telefe
2003 “Costumbres argentinas”, Telefe
2002 “El Show de Video-Match”, Telefe
2001 “Tiempo Final”, Telefe
2000 “Chiquititas”, Telefe
1999 “Por el nombre de dios”, Canal 13
1999 “Muñeca Brava”, Telefe
1999 “La mujer del presidente”
1999 “Chiquititas”, Telefe
1999 “Trillizos”, Telefe
1999 “Campeones”, Canal 13
1998 “La condena de Gabriel Doyle”
1998 “Casa Natal”
1998 “Desesperadas por el aire”
1998 “Señoras y señores”
1998 “Como vos y yo”, Canal 13
1997 “Carola Cassini”, Canal 13
1997 “El Paparazzi”
1997 “Como pan caliente”
1996 “Mujercitas”
1996 “90-60-90 Modelos”
1996 “El Paparazzi”
1995 “Montaña Rusa”
1995 “Poliladron”
1995 “Sheik”
1995 “La hermana mayor”
1995/04 “El palacio de la risa”
1995 “Pin Ball”
1995 “Amigovios”
1994 “Brigada Cola”
1994 “Marco, el candidato”
1994 “Cablecanal”
1993 “Video-Match”
1993 “Diosas y reinas”
1992 “De la cabeza”
1985 “El Infiel”

PUBLICIDAD
Volkswagen Gol
Skip
Xerox
Quilmes
Supermercados Norte
Carrefour
Paty
Banco Provincia
Y.P.F.
Bonos Tiavi (Banco Hipotecario)
Nuevo sistema previsional
Mantecol

ASISTENTE DE DIRECCION
1993 “Martín Fierro”, (La Banda de la Risa) Adap., Dir. Claudio Gallardou
1994 “Los Faustos”, (La Banda de la Risa) Adap., Dir. Claudio Gallardou

PREMIOS
2006 Premio de la Fiesta Nacional del Teatro a mejor actor por “No me dejes así”

FORMACION
Teatro
Fernando Siro – Carlos Gandolfo – Mario Capponi
Comicidad
Norman Brisky
Clown, Bufón y Comedia del Arte
Cristina Moreira

IDIOMAS
Inglés

Reel 2016

Cesar Bordón en “Bien de Familia”