NORMA ALEANDRO

Norma Aleandro


ALEANDRO_Norma2
ALEANDRO_Norma1
ALEANDRO_Norma6
ALEANDRO_Norma5


TRABAJOS REALIZADOS

CINE
2016 “La Valija de Benavidez”, Dir. Laura Casabé.
2015 “El Espejos de los Otros”, Dir. Marcos Carnevale.
2014 “Angelita, la Doctora”, Dir. Helena Tritek.
2013 “Cuidado con lo que Sueñas”, Dir. Geyka Urdaneta (Venezuela)
2012 “La Suerte en tus Manos” Dir. Daniel Burman.
2012 “El Pozo”, Dir. Rodolfo Carnevale.
2011 “El Derrotado”, Dir. Javier Torre.
2010 “Dormir al Sol”, Alejandro Chomski.
2010 “Familia Para Armar”, Dir. Edgardo Gonzalez Amer.
2010 “Historias Breves VI”, Dir. Mónica Lairana.
2009 “Cuestión de Principios”, Dir. Rodrigo Grande.
2009 “Anita”, Dir. Marcos Carnevale.
2009 “Paco”, Dir. Diego Rafecas.
2009 “The City of Your Final Destination”, Dir. James Ivory.
2008 “Música en Espera”, Dir. Hernán Goldfrid.
2008 “Andrés no Quiere Dormir la Siesta”, Dir. Daniel Bustamante.
2007 “Maradona, la Mano de Dios”, Dir. Marco Risi.
2006 “Pura Sangre”, Dir. Leo Ricciardi.
2006 “Martin Fierro, el Ave Solitaria”, Dir. Gerardo Vallejo.
2006 “El País del Nomeacuerdo”, Dir. Guille Mealla (documental)
2006 “Patoruzito, la Gran Aventura”, Dir. José Luis Massa.
2005 “Tupac, el Grito”, Dir. Oscar Di Sisto.
2005 “El Buen Destino”, Dir. Leonor Benedetto.
2005 “Gardel, el Hombre y el Mito”, Dir. Miguel Rodríguez Arias (documental)
2005 “Identidad Perdida”, Dir. Nicolás Gil Lavedra (cortometraje)
2004 “18-J”, Dir. A. Caetano, C. Sorín, D. Burman, A. Lecchi, A. Doria, L. Cedrón, J. B. Stagnaro, M. Wainrot, M. Schapces, y A. Suar.
2004 “Seres Queridos”, Dir. T. De Pelegrí y D. Harari (coproducción con España)
2004 “Ay, Juancito”, Dir. Héctor Olivera.
2004 “Cama Adentro”, Dir. Jorge Gaggero.
2003 “Cleopatra”, Dir. Eduardo Mignogna.
2002 “Deseo”, Dir. Gerardo Vera (Coproducción con España).
2001 “Todas las Azafatas Van al Cielo”, Dir. Daniel Burman.
2001 “El Hijo de la Novia”, Dir. Juan José Campanella.
2001 “La Fuga”, Dir. Eduardo Mignogna
2000 “Una Noche con Sabrina Love”, Dir. Alejandro Agresti.
1998 “Corazón Iluminado”, Dir. Héctor Babenco.
1998 “El Faro”, Dir. Eduardo Mignogna.
1996 “Carlos Monzón, el Segundo Juicio”, Dir. Gabriel Arbós.
1996 “Prohibido”, Dir. Andrés Di Tella (documental)
1996 “Sol de Otoño”, Dir. Eduardo Mignogna.
1994 “Facundo, la Sombra del Tigre”, Dir. Nicolás Sarquís
1993 “Vértigos”, Dir. Vanessa Ragone y M. Yeregui (cortometraje)
1991 “One Man’s War”, Dir. Sergio Toledo (TV Film, USA).
1991 “Las Tumbas”, Dir. Javier Torre.
1990 “Cien Veces no Debo”, Dir. Alejandro Doria.
1990 “Vital signs”, Dir. Marisa Silver (USA).
1989 “Dark Holiday”, Dir. Lou Antonio (TV Film, USA).
1989 “Primos”, Dir. Joel Schumacher (USA).
1987 “Gaby: a True Story”, Dir. Luis Mandoki.
1985 “La Historia Oficial”, Dir. Luis Puenzo.
1979 “Las Verdes Praderas”, Dir. José Luis Garci (España).
1978 “Tobi”, Dir. Antonio Mercero (España).
1976 “No toquen a la Nena”, Dir. Juan José Jusid.
1975 “Las Sorpresas”, Dir. Alberto Fischerman
1974 “La Tregua”, Dir. Sergio Renán.
1973 “Los Siete Locos”, Dir. Leopoldo Torre Nilsson.
1972 “Operación Masacre”, Dir. Jorge Cedrón.
1971 “Güemes, la Tierra en Armas”, Dir. Leopoldo Torre Nilsson.
1970 “Los Herederos”, Dir. David Stivel.
1969 “La Fiaca”, Dir. Fernando Ayala.
1965 “Gente Conmigo”, Dir. Jorge Darnell.
1962 “El Último Piso”, Dir. Daniel Cherniavsky.
1952 “La Muerte en las Calles”, Dir. Leo Fleider.

TEATRO
2017 “Sobre El Amor y Otros Cuentos Sobre el Amor”, Dir. Norma Aleandro
2016 “Las Pequeñas Patriotas”, Dir. Helena Tritek.
2016 “Borges y Shakespeare”, Dir. Patricio Orozco (Festival Shakespeare)
2015 “Venus y Adonis”, de W. Shakespeare, Dir. Patricio Orozco (Festival Shakespeare)
2014 “Sobre el Amor y Otros Cuentos Sobre el Amor”, Dir. Norma Aleandro
2012/13 “Master Class” de Terrence McNally, Dir. Agustín Alezzo.
2011 “Sobre el Amor y Otros Cuentos Sobre el Amor”, Dir. Norma Aleandro
2009/10 “Agosto: Condado Osage” de Tracy Letts, Dir. Claudio Tolcachir.
2007 “Emily” de William Luce, Dir. Helena Tritek.
2006/07 “Las Pequeñas Patriotas”, Dir. Helena Tritek.
2004/05 “La Señorita de Tacna”, de Mario Vargas Llosa, Dir. Oscar Ferrigno.
2002/03 “Mi Querido Mentiroso”, de Jerome Kilty, Dir. Norma Aleandro y Sergio Renán
2001 “El Juego del Bebe” de Edward Albee, Dir. Roberto Villanueva
1999 “Un Largo Viaje del Día hacia la Noche” de Eugene O’Neill, Dir. Miguel Cavia
1996/97 “Master Class” de Terrence McNally, Dir. Agustín Alezzo
1996 “El Zoo de Cristal” de Tennesse Williams
1996 “Verano y Humo” de Tennesse Williams
1993 “Escenas de la Vida Conyugal” de Ingmar Bergman, Dir. Rita Russek
1992 “Las Pequeñas Patriotas”, Dir. Helena Tritek.
1987 “La Señorita de Tacna” de Mario Vargas Llosa
1986 “Sobre el Amor y otros Cuentos Sobre el Amor”, Dir. Norma Aleandro
1983 “Kathie y el Hipopótamo” de Mario Vargas Llosa, Dir. Emilio Alfaro
1981 “La Señorita de Tacna” de Mario Vargas Llosa
1977 “Una Vez al Año” De Bernard Slade (Uruguay)
1974 “Hedda Gabler” de Henrik Ibsen
1973 “Las Brujas de Salem” de Arthur Miller
1972 “El Círculo de la Tiza Caucasiano” de Bertolt Brecht
1968 “¿A qué Jugamos”? de Carlos Gorostiza, Dir. David Stivel
1967 “El Rehen” de Brendan Behan, Dir. David Stivel
1966 “George Dandin” de Moliere
1965 “El Lindo Don Diego” de Agustin Moreto
1965 “El Altar de las Maravillas” de Miguel de Cervantes
1965 “La Discreta Enamorada” de Lope de Vega
1964 “Don Gil de las Calzas Verdes” de Tirso de Molina, Dir. Manuel Benítez Sanchez Cortés
1963 “El Tío Vania” de Anton Chejov, Dir. Oscar Ferrigno
1962 “El Décimo Hombre” de Paddy Chayefsky, Dir. Oscar Feller
1960 “Santa Juana de América” de Andrés Lizarraga, Dir. Oscar Ferrigno y Benigno Ghinso
1959 “Mateo” de Armando Discépolo, Dir. Nestor Raimondi
1958/59 “Los Pequeños Burgueses” de Máximo Gorki, Dir. Alberto Panelo
1958 “La Mentirosa” de Carlo Goldoni, Dir. Luis Mottura
1957 “Ornifle” de Jean Anouilh, Dir. Narciso Ibañez Menta
1955 “Las Brujas de Salem” de Arthur Miller, Dir. Marcelo Lavalle
1954 “Marta Ferrari” de Carlos Gorostiza
1951 “Tu una Vez y el Diablo Diez” de Jacinto Benavente
“Diferente”
“El Organillo” de Armando Discépolo

TELEVISION
2017 “El Jardín de Bronce”, Pol-ka y HBO
2016 “Los Ricos no Piden Permiso”, Pol-ka.
2015 “Norma Lee Cuentos”, Canal Encuentro.
2012/13 “En Terapia”, Canal 7
2012 “Lobo”, Pol-ka
2000/02 “Tiempo Final”, Telefe
2000 “Primicias”, Canal 13
1998 “Operación Rescate”, Canal 9
1998 “Festival Internacional de Cinecanal”, Cinecanal
1985 “Rompecabezas”, Canal 11
1985 “Los Exclusivos del 11”, Canal 11
1974 “Una Mujer en la Multitud: Porque Ella Era un Robot”, Canal 9
1973 “El Teatro de Norma Aleandro”, Canal 9
1971/73 “Las Dos”, Canal 7
1971 “Alta Comedia”, Canal 9
1971 “Uno Entre Nosotros”, Canal 9
1969/71 “Cosa Juzgada”, Canal 11
1969 “Ámame Nazarino”, Canal 11
1968 “Nosotros, los Villanos”, Canal 11
1967/68 “El Teatro de Alfredo Alcón”, Canal 11
1966 “Alias Buen Mozo”
1966 “Teatro Grand Guignol”, Canal 2
1966 “Cuatro Mujeres para Adán”, Canal 9
1966 “Los Días de Julián Bisbal”, Canal 13
1964/71 “El Amor Tiene Cara de Mujer”, Canal 13
1962 “La Casa de los Medina”, Canal 7
1962 “La Hora Fate”, Canal 9
1962 “El Último Pecado”, Canal 13
1960 “Las Sombras”, Canal 13
1959 “Historias de Jóvenes”, Canal 7

RADIO
“Las Dos Carátulas”, Radio Nacional

AUDIOVISUAL
1995 “La Aventura del Espíritu Humano”, Municipalidad de Villa Gesell

DIRECCION
Teatro
2017 “Sobre el Amor y Otros Cuentos sobre el Amor”, sobre textos de varios autores
2016 “Franciscus, Una Razón para Vivir” de Alejandro Roemmers.
2013 “Escenas de la Vida Conyugal” de Ingmar Bergman
2008 “Toco y Me voy” de Norma Aleandro
2005 “Cinco Mujeres para un Mismo Vestido” de Alan Ball
2002 “De Rigurosa Etiqueta” de Norma Aleandro
2002 “La Cenerentola” de Gioacchino Rossini
2001 “Hombre y Superhombre” de Bernard Shaw
2001 “El Prisionero de la Segunda Avenida” de Neil Simon
2000 “Cyrano de Bergerac” de Edmond Rostand
1997 “Llanto por Ignacio Sanchez Mejía” sobre poema de Federico García Lorca
1984 “Lo que Vió el Mayordomo” de Joe Orton
1975 “La Venganza de Don Mendo” de Pedro Muñoz Seca
1975 “Medea” de Eurípides

Televisión
Dos de Ellos, Canal 9

AUTORA
Cine
1970 “Los Herederos”, Dir. David Stivel

Teatro
2016 “La Bicicleta Acuática”
2008 “Toco y Me voy”
2002 “De Rigurosa Etiqueta”
1988 “Los Chicos Quieren Entrar”

Libros
2000 “Puertos Lejanos”, Editorial Océanos
1993 “El Diario Secreto”, Editorial Emecé
1986 “Poemas y Cuentos de Atenázor”, Editorial Sudamericana

PUBLICIDAD
Ser Calciplus
Hellmans Light
Prosegur

PREMIOS Y NOMINACIONES

CINE
Premios Oscar
1987 Nominada en el rubro Mejor Actriz de Reparto por “Gaby: a True Story”

Premios Globo de Oro
1987 Nominada en el rubro Mejor Actriz de Reparto por “Gaby: a True Story”

Premios Cóndor de Plata
2016 Premio a la Trayectoria
2010 Nominada en el rubro Mejor Actriz de Reparto por “Anita”
2006 Nominada en el rubro Mejor Actriz por “Cama Adentro”
2004 Nominada en el rubro Mejor Actriz por “Cleopatra”
2002 Premio a la Mejor Actriz de Reparto por “El Hijo de la Novia”
1997 Premio a la Mejor Actriz por “Sol de Otoño”
1991 Nominada en el rubro Mejor Actriz por “Cien Veces no Debo”
1986 Premio a la Mejor Actriz por “La Historia Oficial”

Premios Sur
2010 Nominada en el rubro Mejor Actriz de Reparto por “Anita”

Premios David di Donatello
1987 Premio a la Mejor Actriz Extranjera por “La Historia Oficial”

Premios de la Asociación de Críticos de Cine de Nueva York
1985 Premio a la Mejor Actriz por “La Historia Oficial”

Premios Sant Jordi
1987 Nominada en el rubro Mejor Actriz Extranjera por “La Historia Oficial”

Premios ACE de Nueva York
2006 Premio a la Mejor Actriz Característica por “Cama Adentro”
1986 Premio a la Mejor Actriz por “La Historia Oficial”

Festivales de Cine
Cannes
1985 Premio a la Mejor Actriz por “La Historia Oficial”

San Sebastian
1996 Premio a la Mejor Actriz por “Sol de Otoño”

La Habana
1996 Premio a la Mejor Actriz por “Sol de Otoño”

Huelva
2004 Premio de la Ciudad de Huelva a la Trayectoria

Cartagena
1985 Premio a la Mejor Actriz por “La Historia Oficial”

Gramado
2002 Premio a la Mejor Actriz por “El Hijo de la Novia”

Viña del Mar
2001 Premio a la Mejor Actriz de Reparto por “El Hijo de la Novia”

Cataluña
2006 Premio a la Mejor Actriz por “Cama Adentro”

TELEVISION
Martin Fierro
2013 Nominada en el rubro Mejor Actriz de Reparto por “En terapia”
2012 Nominada en el rubro Mejor Actriz de Reparto por “En terapia”
2002 Nominada en el rubro Mejor Actuación Especial por “Tiempo final”
2001 Nominada en el rubro Mejor Actuación Especial por “Tiempo final”
1975 Premio a la Mejor Actriz Protagónica
1973 Premio a la Mejor Actriz Protagónica
1972 Nominada en el rubro Mejor Actriz Dramática
1971 Nominada en el rubro Mejor Actriz Dramática
1969 Premio a la Mejor Actriz Dramática
1968 Premio a la Mejor Actriz Dramática
1966 Premio a la Mejor Actriz Protagónica
1964 Nominada en el rubro Mejor Actriz Dramática
1964 Premio a la Mejor Actriz de Reparto

Premios Tato
2013 Premio a la Mejor Actriz en Ficción Diaria por “En Terapia”
2012 Nominada en el rubro Mejor Actriz en Ficción Diaria por “En Terapia”

TEATRO
Premios ACE
2009 Premio a la Mejor Actriz Dramática por “Agosto: Condado Osage”
1996 Premio ACE de Oro por “Master Class”
1992 Premio a la Mejor Actriz de Comedia por “Las Pequeñas Patriotas”

Premios Obie
1986 Premio a la Mejor Actriz por “Sobre el Amor y Otros Cuentos Sobre el Amor”

Premios Estrella de Mar
2015 Premio a la Mejor Dirección por “Escenas de la Vida Conyugal”

Premios Clarín
2002 Premio a la Mejor Dirección en Teatro por “Hombre y Superhombre”

OTROS PREMIOS
Premios Konex
2001 Premio Konex de Platino a la Mejor Actriz de Teatro
2001 Premio Konex de Brillante
1991 Diploma al Mérito en la categoría Actriz Dramática Cine y Teatro
1981 Diploma al Mérito en la categoría Actriz Dramática Cine y Teatro

Declarada Ciudadana Ilustre de la Ciudad de Buenos Aires por voto unánime de los miembros del Honorable Consejo Deliberante de esta ciudad y Maestra del Arte por la Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

ANTECEDENTES ACADEMICOS
Como docente ha realizado cursos de entrenamiento para actores y cantantes en Buenos Aires, Venezuela, Puerto Rico y Costa Rica, clases avanzadas para artistas y ha dirigido cátedras de dirección de actores en la Fundación de la Universidad de Cine.

2015 Doctora Honoris Causa (Universidad Argentina de la Empresa)

IDIOMAS
Inglés fluído